Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Признаки рода существительных:



 Признаки рода существительных:

Род существительных определяется по окончанию существительного в именительном падеже единственном числе:

К мужскому роду относятся существительные с окончанием –us, -er

К женскому роду относятся существительные с окончанием – a, -es

К среднему роду относятся существительные с окончанием -u, -en,-um,-on

 

Исключения из правил о роде существительных II склонения

1. Названия деревьев и кустарников, как правило, женского рода. Ко II склонению относятся следующие существительные:

Malus, i f яблоня
Padus, i f черемуха
Crataegus, i f боярышник
Sorbus, i f рябина
Prunus, i f слива
Populus, i f тополь

2. К женскому роду относятся и некоторые существительные греческого происхождения с окончанием -us: atomus, i f - атом, humus, i f - земля (перегной), methodus, i f - метод, periodus, i f – период, virus, i f – вирус, яд, bolus, i f – глина.

3. К женскому роду относятся названия стран, городов, островов и полуостровов: Aegyptus, i f - Египет, Rhodus, i f - Родос. Все эти существительные склоняются так же, как и существительные мужского рода с окончанием -us.

Окончание родительного падежа пяти склонений существительного:

1 склонение – ae

2 склонение – i

3 склонение – is

4 склонение – us

5 склонение – ei

 

К 1 склонению относятся существительные ж. р. С окончанием –ае в род. падеже, в именительном падеже они имеют окончание –а.

Ко 2му склонению относятся существительные муж. и ср. рода с окончанием –i в род. падеже. Существительные муж. рода могут иметь в именительном падеже окончания –us или –er; существительные ср. рода окончания –um или –on (последнее у существительных греческого происхождения).

К 3 склонению относятся существительные всех 3х родов, имеющие в родительном падеже окончание –is. В именительном падеже они имеют различные окончания. К мужскому роду относятся существительные, оканчивающиеся в именительном падеже единственно­го числа на -о, -or, -os, -er, -es (неравносложные), -ex.

К женскому роду относятся существительные, оканчивающиеся в именительном падеже единственно­го числа на -as, -es (равносложные), -is (равносложные и неравносложные), -us (родительный падеж -ūtis, - ūdis), -s (с предшествующим согласным), -х (кроме ех), -do, -go, -io.

К среднему роду относятся существительные, оканчивающиеся в именительном падеже единственно­го числа на -en, -us (родительный падеж -ŏris, -ĕris, -ŭrus), -ur, -ut, -ma, -1, -c, -e, -ai, -ar.

К 4му склонению относятся существительные муж. и ср. рода, которые в родительном падеже имеют окончание –us. Существительные м.р. в именительном падеже имеют окончание –us, среднего –u.

К 5му склонению относятся существительные женского рода, которые в родительном падеже имеют окончание –ei. При этом последняя гласная –е- долгая и ударная. В именительном падеже существительные имеют окончание –es.

Основа существительного определяется по родительному падежу единственного числа путем отбрасывания окончания, характерного для данного склонения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.