КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ № 17. ТЕМА: «Звук (к), буква К»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ № 17
ТЕМА: «Звук (к), буква К»
Цель:
- закрепить произношение звука (К) в речи, научить определять позицию звука в слове (начало, середина, конец);
- научить образовывать существительные с помощью суффиксов –онок, - ёнок, - ата, - ята.
Оборудование:мяч, дидактический материал со звуком (К); рабочие тетради (стр. 8), простые и цветные карандаши, синий карандаш, синие фишки.
ХОД РАБОТЫ:
Этап работы
| Деятельность
учителя-логопеда
| Деятельность детей
| 1. Организационный момент.
| - Здравствуйте, ребята!
Игра с мячом «Кто как голос подаёт?»
Логопед бросает мяч и называет животное, ребенок ловит мяч и отвечает на вопрос, как он голос подает:
КОШКА – МЯУКАЕТ
СОБАКА – ГАВКАЕТ
КОРОВА – МЫЧИТ
КОЗА – МЕ-МЕ (БЛЕЮТ)
ЛОШАДЬ – ИГО-ГО (РЖУТ)
СВИНЬЯ – ХРЮКАЕТ
КУРИЦА – КУДАХЧЕТ
ПЕТУХ - КУКАРЕКАЕТ
| - Дети здороваются.
Дети отвечают на вопросы, кто как голос подает.
| 2. Знакомство со звуком.
| Логопед объясняет:
- Звук (К) – согласный, глухой. При произношении звука (к) язычок нужно сделать горкой.
«Узнай звук»
Дети поднимают вверх синий кружок, услышав среди согласных звуков (К):
М-К-С-П-К-М-К
«Чистоговорки»
Дети повторяют за логопедом:
Ка-ка-ка – дай молока
Ко-ко-ко - кошка любит молоко
ку-ку-ку сидит белка на суку
Ок-ок-ок – беги со всех ног
«Добавь слог»
Логопед начинает слово, а ребенок заканчивает слогами:
БЕЛ-КА, МИС-КА, НИТ-КА
ЛОЖ-КА
МОЛО-КО, КОЛЕЧ-КО, ДАЛЕ-КО, ВЫСО-КО
«Назови словечко»
Дети должны назвать слово со звуком (к), относящееся к:
- домашним животным (коза, кот, кролик, конь);
- овощам (картошка, капуста, кабачки);
- одежде (куртка, костюм, колготки)
- мебели (кровать, кресло, комод).
«Весёлый поезд»
Дети должны определить место звука (к) в словах и расставить соответственно картинки в вагончики:
КОТ, ЗАЙКА, СОБАКА, КАРАНДАШ, КРЫСА, ЛУК, ЧАЙНИК, КОРОВА)
«Слушай внимательно?»
Дети хлопают в ладоши, услышав в стихотворении звук (К):
Два цыплёнка, два мышонка
Учат бегать лягушонка.
Расшумелась мелкота –
Видно близко нет кота.
Г. Ладонщиков
|
Дети поднимают синий кружок (К) когда его услышат.
Дети называют слова со звуком (к)
Дети определяют место звука (к) в словах.
| 3. Физкультминутка
| «Котенок»
Жить котенку интересно.
Прыгнул к бабушке на кресло.
Пряжу принялся мотать.
Где котенок? –
Не видать! Размотали пряжу
И нашли пропажу.
|
| 4. Знакомство с буквой (К)
| Дети рассматривают иллюстрацию и учат стихотворение про букву (К):
Ай да клоун!
Знаешь, кто он?
Этот клоун –
Буква К!
Е. Тарлапан
Дети в кассе составляют слоги – АК, ОК, ИК, КА, КО, КИи записывают их. Проводят анализ слогов в тетради.
| Дети учат стихотворение и обводят трафарет в тетради (стр. 8). И раскрашивают синим цветом.
| 5. Дидактическая игра «Кто чей?»
| Дети рассматривают картинки с изображением домашних животных и их детенышей, затем называют:
- Кошка с котенком (Это чей котенок?)
- Корова с теленком. (Чей теленок?)
| Дети рассматривают картинки и называют..
- У кошки котята.
- У коровы телята.
| ИТОГ ЗАНЯТИЯ
| Дети, о чем мы сегодня с вами говорили?
| Дети отвечают:
Сегодня мы с вами изучали звук и букву «к».
|
|