Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Класс: 4. УМК: «Школа России». Цель:формирование речевой, коммуникативной, языковой компетентности в процессе выполнения упражнений по теме«Правописание слов с твёрдым и мягким знаками»



 

Конструкт урока по русскому языку, разработанный студенткой 42 гр. Мельниковой А.А.

Класс: 4

Название дисциплины: русский язык

УМК: «Школа России»

Название раздела:

Тип урока:урок освоения новых знаний и способов действий.

Тема: «Правописание слов с твёрдым и мягким знаками».

Цель:формирование речевой, коммуникативной, языковой компетентности в процессе выполнения упражнений по теме«Правописание слов с твёрдым и мягким знаками»

Задачи:

1. Учить определять правильное написание слов с твёрдым и мягким знаками;

2. Развивать

3. Воспитывать эмоционально-личностное к предмету.

Планируемый результат:

1.

Средства обучения:

1.Книгопечатная продукция: учебник по русскому языку  В.П.Канакина;

2.Экранно-звуковые: презентация;

3.Раздаточные дидактические материалы: карточки с заданиями, 4.Технические средства: компьютер, проектор, интерактивная доска.

Информационные источники:

-на бумажных носителях - В.П.Канакина «Русский язык»

- на электронных носителях-

Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация

 

 

Ход урока

Этапы Содержание Деятельность детей
Мотивация -Сегодня на уроке мы будем открывать тайны русского языка, узнаем много нового и интересного – О каких буквах идет речь: С этих букв не начинается ни одно слово. Звуки этих букв никто не слышал, а буквы каждый видел. -Что вы знаете об этих буквах?  
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. -Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату, подчеркните все опасные места. -Работа по карточкам. Вставьте пропущенные буквы, выделите орфограммы (вставляют пропущенные буквы). Проверка в парах.  Ручьи сольются – река будет, люди объединятся – силу их не сокрушить. -Как вы понимаете смыл пословицы? Какие известные орфограммы встретились? Объясните смысл. -Тема? -Цель?  
Решение проблемы -Слова на доске. На какие группы можно разделить данные слова? Подъём, соловьи, тушь, съезд, карамель, вьюнок, подъезд, рожь. На какие группы ещё? -Выделите в словах приставку и корень. -Какой вывод можно сделать? -В какой части слова пишется твёрдый знак? Мягкий знак? -Внимательно посмотрите на столбик слов с мягким знаком. На какие группы их можно разделить? -Что можно сказать о словах женского рода с мягким знаком на конце? -Сейчас поработайте с учебником, откройте стр… Прочитайте про себя и приготовьтесь выполнить задание. -Сейчас, используя информацию, которую мы получили заполним таблицу. Вопросы по правилу: -О каких буквах мы говорим? -В какой части слова пишется разделительный твёрдый знак? -Перед какими буквами? - В какой части слова пишется мягкий знак? -Какую роль играют? -Заполнение таблицы. -Сделайте вывод.  
Первичное закрепление -Вставьте пропущенные буквы, объяснив орфограмму. Слова на экране. -Взаимооценка. Сделайте вывод. Работа в группах -Разделите слова на 2 столбика.
-подъёмный -обезьяна
-подошью -подъём
-объединение -подъезд
-безъязыкий -разовьётся
-ночью -съестной

-Представление работ.

Игра.

Учитель называет слово, ученики встают, если в слове есть твердый разделительный знак:

-подъёмный  
-подошью  
-объединение  
-безъязыкий  
-обезьяна  
-подъём -подъезд -разовьётся -съестной       -  

-Работа с интерактивной доской.

Сложите в корзину предметы, в названиях которых есть Ь. (Взаимопроверка)

 

 

 
Рефлексия.    

 

Критерий сравнения Ь Ъ
В какой части слова?    
Перед какими буквами?    
После каких букв?    
Показателем чего является?    
Какую роль выполняет?    

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.