Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Частная фармакология. Средства, влияющие на периферическую НС. Средства, действующие на афферентную иннервацию,



Частная фармакология

Средства, влияющие на периферическую НС

Нервная система

ЦНС

Периферическая НС

Головной мозг Афферентные нервы

Эфферентные нервы

Спинной мозг   Соматические нервы

Вегетативные нервы

      Симпатичес кие Парасимпа тические

       

Периферическая НС, образована нейронами и их отростками, находящимися за пределами ЦНС и образована чувствительными или афферентным, т.е. приносящими нервами. По ним головной и спинной мозг получает импульсы с информацией о состоянии организма и окружающей среды.

 По двигательным эфферентным нервам (уносящим) нервным волокнам поступают импульсы регулирующие деятельность исполнительных органов. Эфферентная НС включает в себя вегетативные (иннервирует внутренние органы и ее волокна прерываются и образуют нервные узлы - ганглии), соматические нервы (иннервируют скелетные мышцы и не прерываются). Вегетативная НС включает в себя симпатическую и парасимпатическую системы. Симпатическая НС обеспечивает деятельное состояние организма, ее возбуждение. Парасимпатическая НС торможение, обеспечивает организму депонирование веществ, сохранение энергии, покой и восстановление ресурсов.

Средства, действующие на афферентную иннервацию,

делятся на две большие группы

I. ЛС, блокирующие чувствительные нервные окончания или препятствую возбуждению это местноанестезирующие ЛС, вяжущие и обволакивающие ЛС.

II.  ЛС, возбуждающие чувствительные нервные окончания. Раздражающие, отхаркивающие, рвотные и слабительные, раздражающие вкусовые рецепторы ЛС



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.