Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ситуационные задачи



Ситуационные задачи

 

 

Код компетенции Задачи
ОК-1 ОПК-8 ПК-13     Ситуационная задача №1 Инструкция: ОЗНАКОМЬТЕСЬ С СИТУАЦИЕЙ И ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ Основная часть: На прием к врачу обратилась больная К. Больна в течение трех дней. В первый день заболевания почувствовала общее недомогание, головную боль, быструю физическую и умственную утомляемость. На второй лень появилось небольшое повышение температуры тела (37-37,2°) и першение в горле. В день обращения к врачу температура тела повысилась до 38° и появилась боль при глотании слюны и пищи. При осмотре ротовой полости и зева врач обнаружил увеличенные, рыхлые и покрасневшие миндалины, на поверхности которых выявлены единичные лакуны, заполненные гноем. При бактериологическом исследовании соскоба с поверхности миндалин высеян стрептококк. Скажите, о каком типовом патологическом процессе идет речь? Каковы принципы этиотропной фармакокоррекции?    
ОК-1 ОПК-8 ПК-13     Ситуационная задача №2 Инструкция: ОЗНАКОМЬТЕСЬ С СИТУАЦИЕЙ И ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ Основная часть: На к врачу обратилась больная с жалобами на повышение температуры тела, головную боль, боль и опухание суставов, затруднение при ходьбе. В анализе крови - повышение СОЭ и положительная реакция на С - реактивный белок. 1. О каком типовом патологическом процессе идет речь? 2. Каковы основные принципы фармакотерапии?                                                                               
ОК-1 ОПК-8 ПК-13     Ситуационная задача №3 Инструкция: ОЗНАКОМЬТЕСЬ С СИТУАЦИЕЙ И ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ Основная часть: Больной заболел после переохлаждения 2 дня назад, когда почувствовал познабливание, недомогание. Затем появились першение в горле, сухой кашель, насморк, умеренная головная боль, температура повысилась до 38°С. Количество лейкоцитов в крови и СОЭ в пределах нормы. О каком патологическом процессе Вы подумали? Необходима ли фармакологическая коррекция лихорадки?      
ОК-1 ОПК-8 ПК-13     Ситуационная задача №4 Инструкция: ОЗНАКОМЬТЕСЬ С СИТУАЦИЕЙ И ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ Основная часть:   Больной жалуется на боль в горле при глотании, головную боль, снижение аппетита, недомогание, повышение температуры до 39,7°С. В крови - повышенная СОЭ и высокий лейкоцитоз. О каком возможном патологическом процессе идет речь? Применение какой терапии (этиотропной, симптоматической) целесообразно в данном случае?  Ответ. Вероятнее всего речь идет об остром воспалительном процессе в глотке – ангине. В данном случае целесообразно применение этиотропной 

 

  (антибактериальной) и симптоматической (жаропонижающей) терапии.                                                                                   
ОК-1 ОПК-8 ПК-13     Ситуационная задача №5 Инструкция: ОЗНАКОМЬТЕСЬ С СИТУАЦИЕЙ И ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ Основная часть: В аптеку за лекарством обратился больной. Внезапно он почувствовал себя плохо: появилось сердцебиение, учащенный пульс, боли за грудиной, которые через несколько минут стали распространяться в левую половину головы и под левую лопатку. Затем присоединилась одышка, больному стало трудно дышать. О каком заболевании Вы, прежде всего, подумаете? Какую срочную медикаментозную помощь Вы, как провизор, сможете оказать больному прямо в аптеке?      
ОК-1 ОПК-8 ПК-13     Ситуационная задача №6 Инструкция: ОЗНАКОМЬТЕСЬ С СИТУАЦИЕЙ И ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ Основная часть: В рецептурный отдел аптеки за лекарством обратилась больная. Вас поразил необычный цвет кожи лица, этой женщины. Кожа лица и рук имела бронзовую окраску. При расспросе вы выяснили, что у больной туберкулез легких. О каком заболевании Вы вспомнили? Какова его этиология и патогенез?                                                                                 
ОК-1 ОПК-8 ПК-13     Ситуационная задача №7 Инструкция: ОЗНАКОМЬТЕСЬ С СИТУАЦИЕЙ И ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ Основная часть: В рецептурный отдел аптеки за лекарством обратилсябольной с «лунообразным», гиперемированным лицом, увеличенным животом. При разговоре с больным выяснилось, что у него в анамнезе был случай перелома костей, а в настоящее время обнаружены: язва желудка, артериальная гипертензия, невроз, стероидный диабет. О каких нарушениях в организме больного следует думать?                                                                                    
ОК-1 ОПК-8 ПК-13     Ситуационная задача №8 Инструкция: ОЗНАКОМЬТЕСЬ С СИТУАЦИЕЙ И ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ Основная часть: В аптеку к провизору обратилась женщина с жалобами на покраснение глаз, светобоязнь, слезотечение. Из расспроса установлено: что заболевание повторяется ежегодно во время цветения тополя. О каком заболевании следует думать? К какому типу аллергических реакций относится данное заболевание.                                                                                   
ОК-1 ОПК-8 ПК-13     Ситуационная задача №9 Инструкция: ОЗНАКОМЬТЕСЬ С СИТУАЦИЕЙ И ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ Основная часть: Больному, страдающему сахарным диабетом, утром натощак вместо 23ЕД инсулина ввели 48ЕД инсулина. После введения инсулина (подкожно) у больного появились бледность кожных покровов, головокружение, тахикардия, аритмия, резко снизилось артериальное давление (и венозное
  давление), дыхание стало поверхностным, появились дрожание конечностей и судороги. Наступила гипотермия, расширились зрачки. Чем объяснить появившиеся признаки ухудшения состояния и как называется это осложнение? Введением каких препаратов можно предотвратить смерть больного?                                                                                    
ОК-1 ОПК-8 ПК-13     Ситуационная задача №10 Инструкция: ОЗНАКОМЬТЕСЬ С СИТУАЦИЕЙ И ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ Основная часть: Больной обратился к врачу с жалобами на повышенную раздражительность, тремор (дрожание) конечностей, пучеглазие, тахикардию (учащение ритма сердечных сокращений), увеличение объема щитовидной железы, значительную потерю массы тела. Врач поставил после дополнительного обследования больного диагноз: гипертиреоз или Базедова болезнь. Какое состояние основного обмена (увеличен или снижен) наблюдается у данного больного?                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.