Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание. Особенности данного возраста.. Суть кризиса по Э.Эриксону. Рекомендации взрослому.. Составить методические указания к заданию по Рисунку “Натюрморт из предметов простой формы разных по тону и материалу” для учащихся 2 года обучения в школе искусс



Задание

Особенности данного возраста.

Суть кризиса по Э.Эриксону

 

Рекомендации взрослому.

 

Задание № 2.

 

Составить методические указания к заданию по Рисунку “Натюрморт из предметов простой формы разных по тону и материалу” для учащихся 2 года обучения в школе искусств.

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Перечислите возрастные особенности учащихся.

3.Сформулируйте дидактические, развивающие и воспитательные цели урока.

4. Назовите необходимые художественные материалы для выполнения задания.

5. Определите последовательность выполнения работы, основные этапы выполнения задания.

6. Составьте методические указания к выполнению задания.

7. Заполните таблицу

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

Задание
Цели урока
Художественные материалы, необходимые для выполнения задания
Этапы выполнения задания
Задание
Методические указания для выполнения задания
     

 

 

Задание № 1.

 

Сформулируйте рекомендации взрослому по формированию позитивных новообразований психосоциального развития личности на стадии «возраст игры» в соответствии с теорией Э.Эриксона.

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Вспомните стадии психосоциального развития по Э.Эриксону .

3. Определите особенности и возможные проблемы данного возраста.

4. Сформулируйте основную задачу развития личности в данном возрасте.

5. Сформулируйте рекомендации взрослому (родителям, воспитателям)

6. Заполните таблицу.

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

 

Задание

Особенности данного возраста.

Суть кризиса по Э.Эриксону

 

Рекомендации взрослому.

 

Задание № 2.

 

Составить критерии оценки к заданию по Живописи “Тематический натюрморт в контрастной цветовой гамме” для учащихся 2 года обучения в школе искусств.

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Перечислите возрастные особенности учащихся.

3. Сформулируйте дидактические, развивающие и воспитательные цели урока.

4. Назовите необходимые художественные материалы для выполнения задания.

5. Составьте критерии оценки задания.

6. Заполните таблицу

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

Задание
Возраст учащихся
Цели урока
Художественные материалы, необходимые для выполнения задания

Критерии оценки задания

Оценка 5 (отлично)

Оценка 4 (хорошо)

Оценка 3 (удовлетворительно)

Оценка 2 (неудовлетворительно)

     

 

 

 

 

Задание № 1.

 

Сформулируйте рекомендации взрослому по формированию позитивных новообразований психосоциального развития личности ребенка на стадии «школьный возраст» в соответствии
с теорией Э.Эриксона.

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Вспомните стадии психосоциального развития по Э.Эриксону .

3. Определите особенности и возможные проблемы данного возраста.

4. Сформулируйте основную задачу развития личности в данном возрасте.

5. Сформулируйте рекомендации взрослому (родителям, воспитателям)

6. Заполните таблицу.

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

 

 

Задание

Особенности данного возраста.

Суть кризиса по Э.Эриксону

 

Рекомендации взрослому.

 

Задание № 2.

 

Составить план урока по изобразительному искусству на тему “Удивительный транспорт” для 3 класса общеобразовательной школы.

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Перечислите возрастные особенности учащихся.

3. Сформулируйте задание к уроку.

4. Определите перечень учебных дисциплин, с которыми осуществляются межпредметные связи.

5. Сформулируйте дидактические, развивающие и воспитательные цели урока.

 6. Определите необходимые художественные материалы и техники для выполнения задания.

7. Определите методические материалы, необходимые для раскрытия темы урока.

8. Выполните поэтапное планирование урока.

9. Заполните таблицу

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

 

Тема урока
Задание
Межпредметные связи
Цели урока
Художественные материалы, необходимые для выполнения задания
Методическое обеспечение урока
Этапы урока
         

 

Задание № 1.

 

Какие трудности, связанные с особенностями развития эмоционально-волевой сферы, могут возникать при обучении ребенка младшего школьного возраста? Сформулируйте рекомендации учителю по организации работы на уроке с детьми 1 класса.

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Вспомните особенности развития эмоционально-волевой сферы детей младшего школьного возраста.

3. Определите, какие трудности, связанные с особенностями развития эмоционально-волевой сферы, могут возникать при обучении ребенка этого возраста?

4. Сформулируйте рекомендации учителю.

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

 

Задание

Особенности эмоционально-волевой сферы детей данного возраста.

Возможные трудности в обучении и взаимодействии с другими людьми

 

Рекомендации учителю.

 

Задание № 2.

 

Составить методические указания к заданию по бумагопластике «Выполнение шрифтовой композиции в виде слова» для учащихся старших классов художественной школы.

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Перечислите возрастные особенности учащихся.

3. Сформулируйте дидактические, развивающие и воспитательные цели урока.

4. Назовите необходимые художественные материалы для выполнения задания.

5. Определите последовательность выполнения работы, основные этапы выполнения задания.

6. Составьте методические указания к выполнению задания.

7. Заполните таблицу

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

Задание
Цели урока
Художественные материалы, необходимые для выполнения задания
Этапы выполнения задания
Методические указания для выполнения задания
     

 

Задание № 1.

 

Объясните, каким образом ведущий вид деятельности на разных этапах дошкольного возраста способствует развитию восприятия и воображения. Приведите пример учета этой взаимосвязи при проведении занятий по изобразительной деятельности с детьми разных групп дошкольного учреждения .

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Вспомните особенности развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.

3. Определите ведущий вид деятельности детей разных групп дошкольного учреждения.

4. Определите взаимосвязь ведущего вида деятельности и уровня развития восприятия и воображения ребенка.

5. Приведите пример учета этой взаимосвязи при подготовке и проведении занятий по изобразительной деятельности с детьми разных групп дошкольного учреждения .

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

 

 

Задание № 2.

 

Составить план урока по композиции на тему «Станковая композиция на тему: «Город» для учащихся старших классов художественной школы.

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Перечислите возрастные особенности учащихся.

3. Сформулируйте задание к уроку.

4. Определите перечень учебных дисциплин, с которыми осуществляются межпредметные связи.

5. Сформулируйте дидактические, развивающие и воспитательные цели урока.

6. Определите необходимые художественные материалы и техники для выполнения задания.

7. Определите методические материалы, необходимые для раскрытия темы урока.

8. Выполните поэтапное планирование урока.

9. Заполните таблицу

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

 

Тема урока
Задание
Межпредметные связи
Цели урока
Художественные материалы, необходимые для выполнения задания
Методическое обеспечение урока
Этапы урока

 

Задание № 1.

 

Какие трудности, связанные с особенностями развития внимания и восприятия, могут возникать при обучении ребенка младшего школьного возраста? Сформулируйте рекомендации учителю по организации работы на уроке с детьми 1-2 класса.

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Вспомните особенности развития внимания и восприятия детей младшего школьного возраста.

3. Определите, какие трудности, связанные с особенностями развития внимания и восприятия, могут возникать при обучении ребенка этого возраста?

4. Сформулируйте рекомендации учителю.

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

 

Задание

Особенности внимания и восприятия детей данного возраста.

Возможные трудности в обучении и взаимодействии с другими людьми

Рекомендации учителю.

Задание № 2.

 

Составить критерии оценки к заданию по Рисунку “Рисунок гипсовой головы Аполлона” для учащихся 7 года обучения в школе искусств.

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Перечислите возрастные особенности учащихся.

3. Сформулируйте дидактические, развивающие и воспитательные цели урока.

4. Назовите необходимые художественные материалы для выполнения задания.

5. Составьте критерии оценки задания.

6. Заполните таблицу

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

Задание
Возраст учащихся
Цели урока
Художественные материалы, необходимые для выполнения задания

Критерии оценки задания

Оценка 5 (отлично)

Оценка 4 (хорошо)

Оценка 3 (удовлетворительно)

Оценка 2 (неудовлетворительно)

     

 

 

Задание № 1.

 

Решите педагогическую задачу.

На занятиях по изобразительной деятельности в младшей группе детского сада воспитатель больше 10 минут рассказывала детям о зайчике, которого они будут рисовать. Во время рассказа ей приходилось несколько раз делать замечания, повторять, что карандаши надо брать, когда она разрешит. Но многие дети ее не слушались и уже зачирикали весь лист. Когда надо было рисовать, многие дети встали со своих мест и стали бегать по комнате. Воспитатель рассердилась и повысила голос. Одна девочка испугалась и заплакала. Вскоре плакали почти все.

Объясните причины такого развития событий. Дайте рекомендации воспитателю.

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Вспомните особенности внимания и восприятия у детей младшего дошкольного возраста.

3. Определите ведущий вид деятельности детей младшего дошкольного возраста.

4. Определите, какие ошибки допустила воспитатель при проведении занятия?

5. Дайте рекомендации воспитателю.

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

 

Задание № 2.

 

Составить методические указания к работе по Живописи «Натюрморт из 3 предметов быта» для учащихся 3 класса художественной школы.

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Перечислите возрастные особенности учащихся.

3. Сформулируйте дидактические, развивающие и воспитательные цели урока.

4. Назовите необходимые художественные материалы для выполнения задания.

5. Определите последовательность выполнения работы, основные этапы выполнения задания.

6. Составьте методические указания к выполнению задания.

7. Заполните таблицу

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

Задание
Цели урока
Художественные материалы, необходимые для выполнения задания
Этапы выполнения задания
Методические указания для выполнения задания

 

 

Задание № 1.

 

Перечислите потребности человека в соответствии с иерархией А. Маслоу. Приведите примеры из жизни учебного заведения, доказывающие актуальность теории А. Маслоу.

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Перечислите потребности человека в соответствии с иерархией А. Маслоу.

3. Определите, почему  последовательность расположения именно такая.

4. Вспомните организацию учебного процесса в школе, колледже или другом учебном заведении.

5. Приведите примеры из жизни учебного заведения, доказывающие актуальность теории А. Маслоу.

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

 

Задание № 2.

 

Составить методические указания к заданию по Рисунку «Натюрморт из геометрических тел» для учащихся 4 классе художественной школы.

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Перечислите возрастные особенности учащихся.

3. Сформулируйте дидактические, развивающие и воспитательные цели урока.

4. Назовите необходимые художественные материалы для выполнения задания.

5. Определите последовательность выполнения работы, основные этапы выполнения задания.

6. Составьте методические указания к выполнению задания.

7. Заполните таблицу

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

Задание
Цели урока
Художественные материалы, необходимые для выполнения задания
Этапы выполнения задания
Методические указания для выполнения задания

 

 

Задание № 1.

 

Объясните, каким образом реализуются при подготовке и проведении занятий по изобразительной деятельности такие принципы дидактики, как «принцип доступности» и «принцип последовательности»?

 

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Определите значение «принципа доступности» и «принципа последовательности».

3. Приведите пример реализации принципов доступности и последовательности при подготовке и проведения занятия по теме «Натюрморт», по дисциплине «Рисунок»

4. Сформулируйте ответ.

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

 

Задание № 2.

 

Составить план урока по композиции на тему “Выразительные возможности графических материалов” для 2 класса общеобразовательной школы.

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Перечислите возрастные особенности учащихся.

3. Сформулируйте задание к уроку.

4. Определите перечень учебных дисциплин, с которыми осуществляются межпредметные связи.

5. Сформулируйте дидактические, развивающие и воспитательные цели урока.

6. Определите необходимые художественные материалы и техники для выполнения задания.

7. Определите методические материалы, необходимые для раскрытия темы урока.

8. Выполните поэтапное планирование урока.

9. Заполните таблицу

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

 

Тема урока
Задание
Межпредметные связи
Цели урока
Художественные материалы, необходимые для выполнения задания
Методическое обеспечение урока
Этапы урока

 

Задание № 1.

 

Сравните эффекты Я-сообщений и Ты-сообщений в межличностном взаимодействии. В какой форме рекомендуется делать замечание подростку, и почему? Приведите примеры.

 

 

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Сформулируйте структуру Я-сообщений и Ты-сообщений.

3. Определите возможные реакции подростка на замечание с учетом особенностей возраста.

4. Выберите форму сообщения и обоснуйте свой выбор.

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

 

Задание № 2.

 

Составить методические указания к заданию по Живописи «Натюрморт с музыкальным инструментом в технике гризайль» для учащихся старших классов художественной школы.

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Перечислите возрастные особенности учащихся.

3. Сформулируйте дидактические, развивающие и воспитательные цели урока.

4. Назовите необходимые художественные материалы для выполнения задания.

5. Определите последовательность выполнения работы, основные этапы выполнения задания.

6. Составьте методические указания к выполнению задания.

7. Заполните таблицу

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

Задание
Цели урока
Художественные материалы, необходимые для выполнения задания
Этапы выполнения задания
Методические указания для выполнения задания

 

 

Задание № 1.

 

Приведите пример деструктивного разрешения конфликтной ситуации между мамой ученика и администрацией школы. Проанализируйте ситуацию с точки зрения теории конфликтов.

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Кратко опишите конфликтную ситуацию.

3. Определите причины конфликта и возможные скрытые мотивы участников.

4. Опишите этапы развития конфликта и действия участников по его разрешению.

5. Сформулируйте свое заключение по целесообразности и методах разрешения этого конфликта.

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

 

Задание № 2.

 

Составить методические указания к заданию по композиции «Изображение простой природной формы в технике линогравюры» для учащихся старших классов художественной школы.

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Перечислите возрастные особенности учащихся.

3. Сформулируйте дидактические, развивающие и воспитательные цели урока.

4. Назовите необходимые художественные материалы для выполнения задания.

5. Определите последовательность выполнения работы, основные этапы выполнения задания.

6. Составьте методические указания к выполнению задания.

7. Заполните таблицу

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

Задание
Цели урока
Художественные материалы, необходимые для выполнения задания
Этапы выполнения задания
Методические указания для выполнения задания

 

 

Задание № 1.

 

Приведите пример конструктивного разрешения конфликтной ситуации между учителем и учеником. Проанализируйте ситуацию с точки зрения теории конфликтов.

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Кратко опишите конфликтную ситуацию.

3. Определите вид, причины конфликта и возможные скрытые мотивы участников.

4. Опишите этапы развития и разрешения конфликта.

5. Какие методы и приемы помогли участникам в разрешении этого конфликта.

6. Сформулируйте свое заключение по целесообразности и методах разрешения этого конфликта.

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

Задание № 2.

 

Составить методические указания к заданию по композиции «Создание фирменного знака» для учащихся старших классов художественной школы.

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Определите возрастные особенности учащихся.

3. Сформулируйте дидактические, развивающие и воспитательные цели урока.

4. Назовите необходимые художественные материалы для выполнения задания.

5. Определите последовательность выполнения работы, основные этапы выполнения задания.

6. Составьте методические указания к выполнению задания.

7. Заполните таблицу

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

Задание
Цели урока
Художественные материалы, необходимые для выполнения задания
Этапы выполнения задания
Методические указания для выполнения задания

 

 

Задание № 1.

 

Дайте совет ученику 11 класса по управлению эмоциональным состоянием в беседе. Что рекомендуется и не рекомендуется делать, как себя вести, чтобы не спровоцировать конфликт, быть приятным собеседником и добиваться своих целей в общении.

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Вспомните техники ведения беседы.

3. Определите возможные трудности в общении, возникающие в юношеском возрасте.

4. Сформулируйте 10 рекомендаций.

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

 

 

Задание № 2.

 

Составить план урока по композиции на тему “Стилизация насекомого” для 3 класса художественной школы.

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Перечислите возрастные особенности учащихся.

3. Сформулируйте задание к уроку.

4. Определите перечень учебных дисциплин, с которыми осуществляются межпредметные связи.

5. Сформулируйте дидактические, развивающие и воспитательные цели урока.

6. Определите необходимые художественные материалы и техники для выполнения задания.

7. Определите методические материалы, необходимые для раскрытия темы урока.

8. Выполните поэтапное планирование урока.

9. Заполните таблицу

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

 

Тема урока
Задание
Межпредметные связи
Цели урока
Художественные материалы, необходимые для выполнения задания
Методическое обеспечение урока
Этапы урока

 

 

Задание № 1.

 

Приведите пример разрешения конфликта между родителями обучающихся при помощи классного руководителя. Проанализируйте ситуацию с точки зрения теории конфликтов.

 

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Кратко опишите конфликтную ситуацию.

3. Определите вид конфликта, основных участников, причины, возможные скрытые мотивы.

4. Опишите этапы развития, эскалации и разрешения конфликта.

5. Какие методы и приемы помогли участникам в разрешении этого конфликта.

6. Сформулируйте свое заключение по целесообразности методов разрешения и поведению участников в условиях этого конфликта.

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

 

 

Задание № 2.

 

Составить методические указания к заданию по живописи «Выполнение упражнения на изучение способов акварельного письма» для студентов 1 курса учреждения СПО.

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Перечислите возрастные особенности учащихся.

3. Сформулируйте дидактические, развивающие и воспитательные цели урока.

4. Назовите необходимые художественные материалы для выполнения задания.

5. Определите последовательность выполнения работы, основные этапы выполнения задания.

6. Составьте методические указания к выполнению задания.

7. Заполните таблицу

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

Задание
Цели урока
Художественные материалы, необходимые для выполнения задания
Этапы выполнения задания
Методические указания для выполнения задания

 

 

Задание № 1.

 

Составьте план выступления на родительском собрании на тему “Особенности младшего школьного возраста”.

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Определите цель и регламент выступления.

3. Определите содержание выступления.

5. Выделите ключевые моменты выступления.

6. Продумайте возможные вопросы со стороны родителей.

7. Выполните планирование выступления.

8. Заполните таблицу

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

 

Задание

Тема выступления

Цель выступления

Задачи выступления

Ключевые моменты выступления

Возможные вопросы

Материалы, необходимые для выступления

План выступления

Задание № 2.

 

Составить план урока по композиции на тему “Изучение выразительных возможностей пятна, используя технику монотипии” для 2 класса художественной школы.

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Перечислите возрастные особенности учащихся.

3. Сформулируйте задание к уроку.

4. Определите перечень учебных дисциплин, с которыми осуществляются межпредметные связи.

5. Сформулируйте дидактические, развивающие и воспитательные цели урока.

6. Определите необходимые художественные материалы и техники для выполнения задания.

7. Определите методические материалы, необходимые для раскрытия темы урока.

8. Выполните поэтапное планирование урока.

9. Заполните таблицу

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

 

Тема урока
Задание
Межпредметные связи
Цели урока
Художественные материалы, необходимые для выполнения задания
Методическое обеспечение урока
Этапы урока
     

 

 

Задание № 1.

 

Составьте план выступления на родительском собрании на тему “Особенности старшего дошкольного возраста”.

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Определите цель и регламент выступления.

3. Определите содержание выступления.

5. Выделите ключевые моменты выступления.

6. Продумайте возможные вопросы со стороны родителей.

7. Выполните планирование выступления.

8. Заполните таблицу

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

 

Задание

Тема выступления

Цель выступления

Задачи выступления

Ключевые моменты выступления

Возможные вопросы

Материалы, необходимые для выступления

План выступления

Задание № 2.

 

Составить план урока по композиции на тему “Новогодняя открытка в технике коллаж” для детей 8-9 лет в детской изостудии.

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Перечислите возрастные особенности учащихся.

3. Сформулируйте задание к уроку.

4. Определите перечень учебных дисциплин, с которыми осуществляются межпредметные связи.

5. Сформулируйте дидактические, развивающие и воспитательные цели урока.

 6. Определите необходимые художественные материалы и техники для выполнения задания.

7. Определите методические материалы, необходимые для раскрытия темы урока.

8. Выполните поэтапное планирование урока.

9. Заполните таблицу

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

 

Тема урока
Задание
Межпредметные связи
Цели урока
Художественные материалы, необходимые для выполнения задания
Методическое обеспечение урока
Этапы урока
     

 

 

Задание № 1.

 

Приведите пример конфликтной ситуации между учащимися. Проанализируйте ситуацию
с точки зрения теории конфликтов.

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Кратко опишите конфликтную ситуацию.

3. Определите причины конфликта и возможные скрытые мотивы участников.

4. Опишите этапы развития конфликта и действия участников по его разрешению.

5. Сформулируйте свое заключение по целесообразности и методах разрешения этого конфликта

 

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

Задание № 2.

 

Составить критерии оценки к заданию по Рисунку “Портрет одногруппника, в технике мягкие материалы” для учащихся 7 года обучения в школе искусств.

 

Последовательность выполнения задания:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Перечислите возрастные особенности учащихся.

3. Сформулируйте дидактические, развивающие и воспитательные цели урока.

4. Назовите необходимые художественные материалы для выполнения задания.

5. Составьте критерии оценки задания.

6. Заполните таблицу

Максимальное время выполнения задания – 30 мин.

Задание
Возраст учащихся


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.