______________________________________________________________________________________________________

Россия, 236029, Калининград ул. Земельная, д. 6  тел/факc: 8 (4012) 96-63-20

e-mail: karate.kd@mail.ru

09.04.2013

Насыщенными стали первые выходные дни апреля для спортсменов школы восточных единоборств. Так, с 05 по 07 апреля  2013 года были сформированы три команды для участия в соревнованиях международного, всероссийского и регионального уровня:

- XX Открытом Первенстве и Кубке Белорусской Ассоциации каратэ-до Окинава Годзю-рю , г. Минск (Беларусь);

- Чемпионате России по каратэ (спорт глухих), г. Иваново (Россия);

- Открытом Первенстве Ассоциации каратэ-до Шотокан «Kaliningrad Shotokan open», г. Калининград (Россия).

Отлично выступили наши ребята-инвалиды по слуху в Чемпионате России: Шарандова Анна и Урбутите Ольга в итоге стали чемпионками  в своих весовых категориях (по программе кумитэ). Анна боролась еще в одной весовой категории - абсолютной, где стала третьи призёром.  Юниорка Забровская Людмила выступала в программе ката (среди женщин!) и заслуженно стала серебряным призёром, уступив в финале опытной сопернице из Москвы. Ещё один наш спортсмен Мельниченко Александр стал третьим по программе кумитэ в весовой категории до 60 кг. Это первый серьезный успех молодого спортсмена-инвалида  на  российском уровне. Следует отметить, что Урбутите Ольга, став чемпионкой, выполнила норматив на присвоение ей спортивного звания «Мастер спорта России», а Мельниченко Александр - норматив на присвоение звания «Кандидат в мастера спорта России». Своими прекрасными победами спортсмены очень обрадовали тренера-преподавателя  Александра Гендриксон, ведь по итогам выступлений три воспитанницы (Анна Шарандова, Ольга Урбутите, Людмила Забровская) вошли в окончательный список национальной сборной по каратэ (спорт глухих) и примут участие в Сурдлимпийских играх-2013!

Удачно выступили и наши каратисты на международном XX Открытом Первенстве и Кубке Белорусской Ассоциации каратэ-до Окинава Годзю-рю в столице Беларуси Минске: традиционный турнир принимает самых сильных спортсменов Беларуси, Украины, России и городов Прибалтики. Как всегда, на высоте была Елизарова Александра, дочь тренера-преподавателя высшей квалификационной категории Евгения Елизарова. Девушка соревновалась по программе кумитэ в категории 12-13 лет, успешно прошла все туры, но финальный бой принёс победу грозной  белорусской сопернице. Поздравляем Александру с почётным вторым местом и желаем дальнейших успехов. Ещё один воспитанник Евгения Елизарова – Роман Кожуховский  стал третьим призёром (кумитэ, 14-15 лет). Рома - очень одарённый спортсмен, выезжая на соревнования любого ранга, он постоянно возвращается с медалями.

Наталья Исаева (тренер-преподаватель Любомир Степанков)  безошибочно провела все бои в своей возрастной (16-17 лет) категории и стала недосягаемой в финальной схватке.

Игорь Бородин  представлял школу на Открытом Первенстве Ассоциации каратэ-до Шотокан «Kaliningrad Shotokan open», который проходил в спортивном комплексе «Россия» на ул. Дюнной, 18. Игорь - мастер спорта по каратэ, соответственно, имеет богатый опыт выступлений на соревнованиях различного уровня. Спортсмен выступал в программе ката в категории 18+ лет, и не оставил никаких шансов на победу своим соперникам. Золотая медаль в первенстве – лучшая награда за его ежедневный труд в спортивном зале. Сейчас Игорь Бородин принимает участие в открытом турнире по каратэ WKF в рамках VII Олимпиады боевых искусств «Восток-запад» в городе Санкт-Петербурге.