Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экологическая сертификация(фр. certification, от лат. cerium - верно, focere - делать) - это разработка, оформление и контроль использования экологических сертификатов.



Экологическая сертификация(фр. certification, от лат. cerium - верно, focere - делать) - это разработка, оформление и контроль использования экологических сертификатов.

Экологические сертификаты -документы, выдаваемые государственными органами в соответствии с правилами системы экологической сертификации, удостоверяющие соответствие определенным экологическим стандартам и требованиям готовой продукции, технологии ее производства и жизненного цикла в целом

Экологическая сертификация (сертификация по экологическим требованиям) проводится для обеспечения экологически безопасного осуществления хозяйственной и иной деятельности (ст.31 Закона об охране окружающей среды).

Сертификация на соответствие экологическим требованиям является одним из наиболее активно развивающихся направлений сертификации, а также прогрессивным стимулом к внедрению технологических процессов и выпуску продукции, которые дают гарантию безопасности продукции для жизни, здоровья, имущества и среды обитания потребителя.

 

В российском экологическом праве экологическая сертификацияопределяется как деятельность по подтверждению соответствия сертифицируемого объекта предъявляемым к нему экологическим требованиям.

Экологическая сертификация является частью общероссийской системы сертификации, введенной законом «О сертификации продукции и услуг», организационную и нормативную основу которой составляют стандарты серии «Система ГОСТ Р»и правила сертификации, утверждаемые Госстандартом РФ.

Система ГОСТ Р создана для организации и проведения обязательной сертификации продукции, работ и услуг, обеспечения необходимого уровня объективности и достоверности ее результатов.

Предусматривается четыре вида объектов экологической сертификации:

· объекты окружающей природной среды (природные ресурсы, природные компоненты);

· источники загрязнения окружающей среды (производства, технологические процессы, отходы и др.);

· продукция природоохранного назначения (природоохранные технологии, продукция, услуги);

· экологические информационные ресурсы, продукты и технологии (базы данных, программные продукты, модели загрязнения).

В Системе ГОСТ Р по тем же процедурам может проводиться также добровольная сертификация, для которой разработаны специальные правила.

Экологическая сертификация введена тоже Госстандартом России.

В Системе ГОСТ Р сертифицируются следующие объекты:

· товары для личных (бытовых) нужд граждан;

· выполняемые работы и оказываемые услуги населению;

· продукция производственно-технического назначения, в том числе средства производства и строительная продукция;

· системы качества;

· производства.

Объекты обязательной сертификации в Системе ГОСТ Р определены перечнями, утвержденными постановлениями Правительства РФ и номенклатурой, утверждаемой Госстандартом России.

Обязательной сертификации подлежат объекты, которые в соответствии с действующим законодательством должны отвечать:

· требованиям по охране окружающей среды;

· обеспечению экологической безопасности;

· сохранению биологического разнообразия.

Объекты обязательной экологической сертификации:

· системы управления охраной окружающей среды, регламентируемые международными стандартами;

· продукция, вредная для окружающей среды, озоноразрушающие вещества, предполагаемые к ввозу в РФ и вывозу из РФ, а также товары, ввозимые на таможенную территорию РФ;

· экологически вредные технологии, используемые на промышленных и опытно-экспериментальных объектах предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности;

· отходы производства и потребления;

· виды животных и растений, попадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, добытые в открытом море судами РФ.

В подсистеме экологической сертификации проводится добровольнаясертификация:

· объектов окружающей природной среды (прежде всего, особо охраняемых природных территорий, а также природных объектов, предназначенных для использования);

· природных ресурсов (почвы, древесины «на корню», семян, племенной продукции);

· отходов производства и потребления (в особенности опасных);

· технологических процессов (с природными ресурсами и природоохранных);

· товаров (работ, услуг), претендующих на экологическую этикетку или предназначенных для обеспечения экологической безопасности и предупреждения вреда ОС среде (т.е. товары, работы и услуги природоохранного назначения);

А также обязательнаясертификация экологической безопасности производств предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности, использующих экологически вредные (или опасные) технологии.

Экосертификация включает следующие основные этапы:

1. подача заявки на сертификацию;

2. рассмотрение и принятие решения по заявке;

3. проведение необходимых проверок (документов, производства, испытания и т. п.);

4. анализ полученных результатов (экологическая экспертиза материалов сертификатов) и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия;

5. выдача сертификата и лицензии (разрешения) на применение знака соответствия;

6. инспекционный контроль за объектом в соответствии со схемой сертификации.

Сертификация продукции (работ, услуг) в Системе ГОСТ Р осуществляется по схемам сертификации, которые конкретизируются в правилах (порядках) сертификации однородной продукции с учетом специфики ее производства и применения, наличия представленных заявителем доказательств ее соответствия установленным требованиям.

Экологический сертификат или экознак является определяющим фактором конкурентоспособности для большинства продукции. Оценке соответствия подлежит не только готовая продукция, предназначенная для потребителя, но и система экологического управления (СЭУ) предприятия в целом.

В 90-х годах начались работы по стандартизации СЭУ, создан технический комитет ИСО/ТК 207 «Управление окружающей средой». В 1996г. комитет разработал комплекс стандартов серии ИСО 14000, распространяющихся на управление экологическими аспектами деятельности предприятий. Согласно этим стандартам, СЭУ определяется как составная часть общей системы административного управления предприятием, служат целям управления охраной окружающей среды в процессе хозяйственной деятельности предприятия или на всех стадиях жизненного цикла продукции. Основная задача СЭУ – управление экологическим риском.

Стандарты ИСО 14000 (многие приняты как ГОСТ Р) можно разделить на три группы:

· стандарты общего назначения – ГОСТ Р ИСО 14001-2007 (ИСО 14001:1996) «Системы управления окружающей средой. Требования и руководство по применению», ГОСТ Р ИСО 14004-2007 (ИСО 14004:1996) «Системы управления окружающей средой. Общие руководящие указания принципам, системам и средствам обеспечения функционирования», ГОСТ Р ИСО 14050-99 (ИСО 14050-98) «Управление окружающей средой. Словарь»;

· стандарты на правила проверки и оценки СЭУ – ГОСТ Р ИСО 14010-98 (ИСО 14010: 1996) « Руководящие указания по экологическому аудиту. Основные принципы», ИСО 14031:1996 «Управление окружающей средой. Оценка окружающей среды. Руководящие указания»;

· стандарты, ориентированные на продукцию – ИСО 14020:1998 «Экологическая маркировка и декларации. Основные принципы»; ИСО 14021:1998 «Экологическая маркировка и декларации. Декларации об окружающей среде»; ИСО 14024:1998 «Экологическая маркировка и декларации. Экологическая маркировка 1-го типа. Принципы и процедуры»; ГОСТ Р ИСО 14040-99 (ИСО 14040:1997) «Управление окружающей средой. Оценка жизненного цикла. Принципы и структура»; ИСО 14041:1998 «Управление окружающей средой. Оценка жизненного цикла. Определение цели и области. Анализ»; ИСО 14042 «Управление окружающей средой. Оценка жизненного цикла. Оценка воздействия»; ИСО 14043 «Управление окружающей средой. Оценка жизненного цикла. Интерпретация».

Экологическая сертификация (ЭС), часто опирающаяся на заключения экологической экспертизы (ЭЭ) или экологического аудита (ЭА), отличается от обеих этих процедур объектами, которые проверяются на соответствие экологически требованиям.

Так, если при ЭЭ анализируются проекты (намерения), а при ЭА - реально функционирующие объекты(субъекты хозяйственной деятельности), то в случае ЭС объектом анализа является качество продукции, услуги, работы и т. д. в его материальной форме.

Здесь же проявляются и отличия экологической сертификации от экологического лицензирования(ЭЛ), которое является не столько контрольной проверкой лицензируемого вида деятельности (работы или услуги), сколько получением первичного разрешения для него в устанавливаемых лицензией рамках. Иногда этими рамками могут служить сертификационные требования к продукции (услугам, работам).

С помощью экологической сертификации решается ряд важнейших задач по обеспечению рационального использования природных богатств, охраны окружающей среды и здоровья людей от вредного воздействия экологически потенциально опасной продукции или услуг. Она способствует:

• предупреждению появления на рынке и реализации экологически опасной продукции и услуг и соответственно предупреждению вреда природной среде;

• внедрению экологически безопасных технологических процессов и оборудования;

• производству экологически безопасной продукции на всех стадиях ее жизненного цикла, повышению ее качества и конкурентоспособности;

• созданию условий для организации производств, отвечающих установленным экологическим требованиям;

• совершенствованию управления хозяйственной и иной деятельностью;

• предотвращению ввоза в страну экологически опасных продукции, технологий, отходов, услуг;

• интеграции экономики страны в мировой рынок и выполнению международных обязательств.

Сегодня в России экологическая сертификация как инструмент экологического менеджментаеще не используется в той степени, как должна применяться в стране, столь богатой природными ресурсами, требующими сертификации, и обладающей огромным промышленным потенциалом на основе физически устаревших технологий и экологически опасного оборудования.

В основном она добровольная.Однако есть и случаи обязательнойэкосертификации (в частности, Система сертификации экологической безопасности предприятий оборонных отраслей промышленности - РОСС RU. 0001.01 ЭТОО).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.