Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уважаемые коллеги!



Уважаемые коллеги!

В связи с продлением срока карантинных мероприятий мы продолжаем освоение учебной программы по фармакологии в дистанционном режиме.

На каждое занятие старосты будут получать материалы для самоподготовки по электронной почте, с последующей рассылкой всем студентам в группе. В конце рабочего дня, консолидировано, староста высылает вопросы обучающихся и ответы на тесты обратно на электронную почту кафедры - pharm-rostgmu@mail.ru

С 13.04.2020 по 18.04.2020 согласно календарно-тематическому плану, тема занятий: «Наркотические средства» и «Средства для наркоза». С лекционным материалом вам надлежит ознакомиться из соответствующего файла, прикрепленного к данному письму.

Вашему вниманию предоставляются контрольные вопросы для самостоятельной подготовки и тесты, на которые вам необходимо прислать ответы до 18-00 рабочего дня на pharm-rostgmu@mail.ru.

1. Средства для наркоза. Характеристика жидких летучих и га­зообразных веществ для ингаляционного наркоза. Краткая физико-химичес­кая и фармакологическая характеристика используемых препаратов (актив­ность, скорость развития эффекта, последствия, влияние на органы и ткани организма). Преимущества и недостатки ингаляционного наркоза.

2. Средства для неингаляционного наркоза. Характеристика препаратов по длительности действия и путям введения. Преимущества и недостатки неингаляционного наркоза. Комбинированное применение средств для наркоза и с препаратами из дру­гих фармакологических групп.

3. Спирт этиловый. Действие на ЦНС, ЖКТ, ССС, печень. Применение в медицинской практике. Острое отравление этиловым спиртом. Меры помощи. Хронический алкоголизм. Ле­чение.

4. Принципы организации и строения эндогенной ноцицептивной-антиноцицептивной системы. Опиатные рецепторы и их эндогенные лиганды. Возможные механизмы опиоидной анальгезии.

5. Опиоидные анальгетики. Определение. Классификация. Основные показания к клиническому применению опиоидных анальгетиков. Ограничения, противопоказания и возможные осложнения.

6. Природные опиоиды-агонисты. Сравнительная характеристика. Морфин. Основные эффекты. Особенности клинического применения.

7. Синтетические опиоиды-агонисты. Классификация. Сравнительная характеристика. Особенности клинического применения и побочные эффекты.

8. Опиоиды агонисты-антагонисты. Сравнительная характеристика. Особенности фармакологической активности. Клиническое применение и возможные побочные эффекты.

9. Опиоиды-антагонисты. Механизм действия и основные показания к применению. Острое отравление опиоидами, клиническая картина, меры помощи.

10. Хроническое отравление опиоидами. Механизм возникновения зависимости. Клиника опиоидной наркомании. Лечение. Меры предупреждения наркомании: социальные и медицинские аспекты наркомании.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.