Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Организационный момент.



 

Конспект урока по окружающему миру в 1-м классе на  тему:

 «Как живут растения?»

Выполнила: учитель начальных классов

МОУ Шайгинская ООШ Тоншаевского района

 Нижегородской области Гусева Марина Павловна

 

ТИП УРОКА: урок- исследование.

ЦЕЛЬ УРОКА:

Создать условия для:

-знакомства с особенностями растений, характеризующие их как живое существо, помочь учащимся понять, какие условия жизни необходимы растениям.

ЗАДАЧИ:

1. ознакомить учащихся с условиями жизни растений: вода, свет, тепло, воздух, почва;

2. продолжать формировать общеучебные умения и навыки: работать с учебником, рабочей тетрадью, точно выполнять инструкции учителя;

3. развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать выводы;

4. воспитывать бережное отношение к растениям.

МЕТОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:

Исследование, наблюдение, беседа, использование художественного слова (стихотворение, загадки), наглядный материал – картинки, карточки с опорными словами, рассказ по результатам наблюдения, практическая работа: посадка семян, ИКТ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Дети учатся:

-выделять свойства растений, которые позволяют их отнести к живым существам;

- определять условия, необходимые для жизни растений

 

УМЕНИЯ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ДОСТИЖНИЯ ЭТОГО РЕЗУЛЬТАТА:

- описывать свойства растений;

- доказывать, что растение- это живое существо;

- выдвигать предположения об условиях необходимых для жизни растений.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • с надписью «Растение – живое существо», с обратной стороны на лепестках надписи: растёт, развивается, питается, дышит, размножается, двигается; карточки со словами “ВОДА”, “ТЕПЛО”, “СВЕТ”, “ВОЗДУХ”; ПОЧВА
  • баночка с проросшими семенами, ящик с землёй;
  • диск «Окружающий мир. 1 класс.»

СТРУКТУРА УРОКА:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3. Постановка учебной задачи.

4. Мотивация. Создание проблемной ситуации.

5. Исследование в малых группах.

6. Физкультминутка.

7. Обмен информацией.

8. Связывание информации, обобщение.

9. Применение

10. Работа по учебнику.

11. Практическая работа в парах

12. Итог урока. Рефлексия.

                          ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

Учитель



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.