Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История развития фармакологии в России



 

Лекарство— это сложная физико-химическая система, представляющая собой совокупность лекарственных веществ и фармацевтических факторов (лекарственной формы, технологии и т.д.), призванная обеспечить при приеме максимальный терапевтический эффект при минимуме дозировки и без побочных действий. Технология лекарств является одной из основных и наиболее сложных фармацевтических дисциплин.

История медицины и фармакологии выдвинула ученых того времени, смотревших далеко вперед и обогативших лекарствоведение выдающимися открытиями. Знаменитый врач Древней Греции Гиппократ (460—377 гг. до н.э.). Одним из первых положил в основу лечения естественные препараты (растения, мед, минеральные источники), римский врач и фармацевт Гален (131—201) впервые разработал способы получения настоек на вине, уксусе, маслах, сиропах, а также технологию пластырей, порошков, растворов.

История

Лекарства как химические вещества, способные купировать всевозможные патологические состояния организма, приобретают все большее значение в жизни общества. Сейчас известно уже более 12 тысяч таких препаратов

Уже в глубокой древности люди пытались спасти свою жизнь, используя различные природные лекарственные вещества. Чаще всего это были растительные экстракты, но применялись и препараты, которые получали из сырого мяса, дрожжей и отходов животных. Первые ученые инстинктивно чувствовали, что во многих живых организмах находятся вещества, которые могут помочь в борьбе с болезнями, но лишь по мере развития химии люди убедились, что лечебный эффект таких веществ заключается в избирательном воздействии на организм определенных химических соединений. Прошло еще какое-то время, и такие соединения стали получать в лабораториях путем синтеза.

Пауль Эрлих (1854—1915), немецкий бактериолог и химик, считается основателем современной химиотерапии. В 1891 г. он разработал теорию применения химических соединений для борьбы с инфекционными заболеваниями.

История развития фармакологии в России

В Древней Руси главными исцелителями были волхвы, монахи, странники, знахари. Но их знания не были научными и доказанными, т.к. они что видели, то и применяли на практике. В основном это были растения, отвары из растений, какие-то лечебные травы. Со временем накопление знаний росло и монахи начали собирать и систематизировать имевшиеся сведения о лечебных травах. Постепенно появляются рукописные труды по лекарствоведению, например травник "Изборник Святослава"(1073г.)

"В России того времени рукописные книги, в которых описывались лекарственные средства, главным образом растения, назывались "травниками" или зелейниками, а также "вертоградами" (от слова вертоград - цветник, сад). Из числа таких книг наибольшую известность получил "прохлодный  вертоград"(1672), на титульном листе которого написано : "Книга, глаголенная прохладный вертоград, избранна от многих мудрецов о различных враческих вещах ко здравию человеческому пристоящих". Другой книгой подобного  родя является "сочиненный реестр из дохтурских наук, написанных Холмогорским архиепископом Афанасием".

Еще есть один травник под названием "Благопрохладный вертоград"(1534). В этих и подобных сочинениях содержатся описания русских и заморских лекарств того времени.

В 1581г. по указу царя Ивана IV была открыта первая аптека, которая обслуживала только царя и его придворных. Аптека была основана в Москве. Через некоторое время аптеки открываются во многих городах России. В 1581г. был учрежден Аптекарский приказ. В конце XVIII - начале XIX века начинает развиваться научная фармакология. Большая заслуга в развитие отечественной фармакологии принадлежит отечественным профессорам.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.