Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Зопиклон. Диазепам. Галоперидол



Зопиклон

 

Применение: при затруднении засыпания, частых ночных пробуждениях и нарушениях сна невротического происхождения.

 

Побочные действия: имеет горький вкус и может вызвать появление чувства горечи во рту, тошноту, рвоту, аллергические реакции.

 

Механизм действия:не смотря на различие в структуре, по механизму действия и фармакологическим свойствам сходен с бензодиазепинами. Так же как и они активирует ГАМК-ергические процессы в ЦНС, что, как полагают, и приводит к возникновению гипногенного эффекта. Относится к снотворным средствам средней продолжительности действия.

 

Форма выпуска: таблетки 0,0075.

 

Диазепам

 

Применение:используется для купирования эпилептического статуса (непрерывно повторяющихся приступов генерализованных тонико-клонических).

 

Побочные действия:при внутривенном введении – угнетение дыхания.

 

Механизм действия: как и у клоназепама и других бензодиазепинов. Вводится внутривенно со скоростью не более 5 мг/мин. Макс. доза – 20 мг. Для постоянного лечения мало пригоден в связи с быстро развивающейся толерантностью.

 

Форма выпуска:0,5% р-р для инъекций в ампулах по 2 мл, таблетки по 0,0025, 0,01, капсулы по 0,015.

 

Галоперидол

 

Применение:психотические расстройства, тошнота и рвота при химиотерапии онкозаболеваний, при остром психозе.

 

Побочные действия:в начале лечения возможно двигательное возбуждение, судорожные сокращения в отдельных группах мышц, симптомы тревоги, в высоких дозах ‒ понижение АД, тахикардия, задержка мочеиспускания, алопеция, фотосенсибилизация.

 

Механизм действия: блокирует D2 рецепторы. Блокада D2 рецепторов в лимбических дофаминергических 153 структурах головного мозга приводит к ослаблению бреда, галлюцинаций, патологического страха и другой, преимущественно, продуктивной, симптоматики психозов, нормализует поведение больных. Одновременно подавляет активацию рвотного центра, вызывает угнетение дофаминергических влияний в базальных ядрах экстрапирамидной системы, усиливает выделение пролактина. По влиянию на дофаминовые рецепторы превосходит хлорпромазин, а антихолинергические свойства выражены слабее, в связи с чем экстрапирамидные нарушения проявляются сильнее. Влияние на α-адренорецепторы и седативное действие слабое.

 

Форма выпуска: таблетки 0,0005, 0,001, 0,0015, 0,002, 0,005 и 0,01, 0,2% р-р для приема внутрь во флаконах по 10 мл, 0.5% р-р для инъекций в ампулах по 2 мл.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.