Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сорокин станислав, 5 гр, 2 стом



Сорокин станислав, 5 гр, 2 стом

Тема: АНКСИОЛИТИЧЕСКИЕ И СЕДАТИВНО-ГИПНОГЕННЫЕ СРЕДСТВА. АНТИПСИХОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПИСЬМЕННОГО ВЫПОЛНЕНИЯ

 

1. Составить «интеллект-карту» («mind map») для следующих лекарственных средств: нитразепам, зопиклон, диазепам, галоперидол, флумазенил.

 

Нитразепам

 

Применение: как седативно снотворное и противосудорожное средство.

 

Побочные действия: нарушение структуры сна (укорачивает фазу быстрого сна), постсомническое действие (сонливость, вялость, мышечная слабость, замедление психических и двигательных реакций, нарушение координации движений и способности концентрациии внимания), аллергические реакции, при длительном применении – толерантность и лекарственная зависимость, при внезапной отмене - судороги и другие проявления синдрома отмены, в больших дозах – брадикардия, гипотония, угнетение дыхания, кома). Помощь при передозировке – введение антагониста флумазенила.

 

Механизм действия:проникает в центральную нервную систему, где взаимодействует с бензодиазепиновыми рецепторами. В результате повышается сродство ГАМКА рецепторов к действию этого тормозного нейромедиатора, усиливается вход ионов Cl- в нервные клетки, развивается гиперполяризация их мембран, что приводит к угнетению возбудимости нейронов и ЦНС в целом и сопровождается возникновением анксиолитического, гипногенного, мышечнорасслабляющего и противосудорожного эффектов. 170 В отличие от производных бензодиазепина из других групп (анксиолитиков, противосудорожных) обладает более выраженными гипногенными свойствами: укорачивает латентную фазу наступления сна, уменьшает число пробуждений и увеличивает общую продолжительность сна.

 

Форма выпуска: таблетки 0,005 и 0,01.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.