Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Субкостальная позиция, короткая ось на уровне концов створок аортального клапана.



Субкостальная пятикамерная позиция.Дан­ная позиция может быть получена при незначи­тельной ротации датчика по часовой стрелке. Ви­зуализируется дополнительно выносящий тракт левого желудочка, створки аортального клапана и корень аорты. Митральный клапан в этом случае практически не визуализируется (Слайд. 16).

Субкостальная позиция, короткая ось на уровне концов створок аортального клапана.

Данная позиция идентична парастернальной пози­ции, но легочная артерия, левое и правое предсер­дия, трикуспидальный клапан и выносящий тракт правого желудочка ротированы по отношению к аорте по часовой стрелке (рис. 17). Данная пози­ция позволяет оценить состояние створок клапана легочной артерии и ствола легочной артерии в том случае, если парастернальная позиция не может быть получена (больные с хроническим неспеци­фическим заболеванием легких, после оператив­ного вмешательства и др.).

Субкостальная позиция, короткая ось на уровне концов створок митрального клапана.Аналогична одноименной парастернальной пози­ции. Комиссуры митрального клапана расположе­ны приблизительно на уровне "11 ч" и "5 ч" (Слайд 18). Данная позиция может быть использова­на для планиметрического расчета площади мит­рального отверстия у больных с митральным сте­нозом и для оценки сократительной способности базальных отделов миокарда левого желудочка.

Субкостальная позиция, короткая ось на уровне концов папиллярных мышц. Данная позиция получается незначительным наклоном датчика вниз. Изображение получается аналогично парастернальной позиции. Папиллярные мышцы расположены приблизительно на уровне "10 ч" и "5 ч" (Слайд 19). Позиция является дополнительной для оценки со­кратительной способности миокарда левого желу­дочка в области среднего отдела.

1. 4. СУПРАСТЕРНАЛЬНЫЙ ДОСТУП. Данный доступ используют для исследования кровотока в восходящем и нисходящем отделах грудной аорты, дуги аорты. Используется выбо­рочно у больных с подозрением на аневризму аор­ты, у больных с аортальным стенозом, подозрени­ем на коарктацию аорты, открытый артериальный проток и т.д. Больного укладывают на спину, под плечи подкладывают валик и голову запрокидыва­ют назад. Датчик устанавливают в яремную ямку и направляют луч за грудину.

Супрастернальная позиция, длинная ось дуги аорты.В данной позиции визуализируется часть восходящего отдела аорты, дуга и часть нис­ходящего отдела аорты. Ниже по короткой оси расположена правая ветвь легочной артерии и ле­вое предсердие. Справа на экране от дуги аорты отходит левая подключичная артерия и левая сон­ная артерия (Слайд 20). Если немного изменить ро­тацию датчика, то можно получить изображение плече-головной артерии.

Супрастернальная позиция, короткая ось дуги аорты.При ротации датчика по часовой стрелке можно получить срез дуги аорты по корот­кой оси. Под ней расположена правая ветвь легоч­ной артерии по длинной оси и левое предсердие. У детей и худых пациентов слева на экране мож­но получить изображение верхней полой вены (Слайд 21). В ряде случаев можно визуализировать четыре легочные вены и место их впадения в ле­вое предсердие.

Плевральные полости.Обязательной частью эхокардиографического исследования у больных с кардиологической патологией является анализ состояния плевральных полостей. Поскольку жид­кость обладает высоким акустическим импедан­сом, с помощью ультразвука можно диагностиро­вать даже незначительное ее скопление в плевральных синусах. Для исследования правой плев­ральной полости датчик устанавливают в правое подреберье на край печени и направляют луч вверх на купол диафрагмы (Слайд 22). Левую плев­ральную полость можно исследовать, если уста­новить датчик ниже проекции селезенки и напра­вить луч на купол диафрагмы (Слайд 23). В норме в синусах визуализируется плевральная физиоло­гическая смазка и край легкого. Исследовать пле­вральные полости можно и со спины в положении больного сидя.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.