Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эссе Молодость — это время для усвоения мудрости



Эссе Молодость — это время для усвоения мудрости

Нельзя не согласиться с высказыванием Ж.Ж.Руссо, что молодость - время активного процесса социализации человека. Французский писатель заставляет задуматься о том, что воспитание человека начинается с его рождения; он ещё не говорит, ещё не слушает, но уже учится. Опыт предшествует обучению.
Что значит понятие молодости? Это период в жизни человека, который включает детство и юность. А всем нам широко известно, что именно в это время происходит процесс активной социализации личности.
Социализация – это процесс усвоения культурных норм и освоение социальных ролей. Данный процесс продолжается всю жизнь, но наиболее активно он протекает в детстве и юности, когда закладываются основные знания о социальной жизни, структуре и общественных отношениях. В молодости человек активно общается с агентами первичной и вторичной социализации. Главную роль в качестве агентов первичной социализации играют, конечно же, родители. Широко известны слова: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому». При этом он перенимает, в значительной степени, жизненный опыт своих родителей, их мировоззрение, их стиль общения в обществе.
Взрослея, ребенок активно общается с агентами вторичной социализации – учителями, воспитателями, тренерами и так далее, которые также влияют на процесс социализации, но в более узком направлении.
В результате ребенок осваивает опыт многих поколений людей, приобщается к достижениям человечества, то есть идет процесс усвоения мудрости.
Пройдут годы и он уже на собственном, жизненном опыте станет мудрее, а в молодости он усваивает мудрость многих поколений людей, живущих до него.
И очень опасно, если человек на ранних этапах своей жизни лишен возможности общаться с другими людьми, а значит, не имеет доступа к общечеловеческой мудрости.

В доказательство этого высказывания можно привести пример из истории - Константин Циолковский. Основной причиной его неуспеваемости являлись проблемы со слухом – последствие скарлатины, перенесённой в десятилетнем возрасте. Мальчик, воспринимавший только обрывки фраз учителя, был обречён на хроническую неуспеваемость. Впрочем, это не отменяет тот факт, что Костя был совсем не прочь похулиганить абсолютно на равных с остальными учащимися Вятской мужской гимназии, за что даже попадал в карцер. Во втором классе 13-летний гимназист остался на второй год. Из третьего был исключен за неуспеваемость. Он больше нигде и никогда не учился, однако система образования не смогла отделаться от Циолковского так легко: через шесть лет он успешно сдал экзамены на звание учителя и получил официальное направление от Министерства просвещения.

Лишь только мы переходим в молодость, у нас сразу появляются проблемы , решение для которых мы должны сами найти. Постепенно начинает формироваться собственные взгляды и наклонности. Поэтому каждый день своей молодости, мы усваиваем то или иное. Наша жизнь всегда похожа на длинный путь обучения. Подходя уже к старости, мы применяем свой опыт в рассказах детям и другим людям. Но с другой стороны, мудрость познается не только в молодости, так как социализация человека происходит на протяжении всей его жизни, поскольку за это время он осваивает множество социальных ролей.
В качестве доказательства этой мысли можно привести роман Л.Н.Толстого "Война и мир". В нем два любимых героя автора - Андрей Болконский и Пьер Безухов - проходят по пути духовных исканий, в конце которого и обретаю мудрость, а именно находят смысл человеческой жизни.

Именно в молодости человек совершает большинство своих ошибок, так как многие решения принимаются спонтанно и необдуманно, не задумываясь о последствиях. Со временем, с помощью каких-то неудач или наоборот успехов, человек приобретает опыт и становится более мудрым, и уже не допускает глупые ошибки, какие мог допустить в молодости, так как обдумывает свои решения заранее и думает о последствиях этого решения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.