Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подобрать соответствующие пары по принципу «вопрос – правильный ответ»



Задание 6

Подобрать соответствующие пары по принципу «вопрос – правильный ответ»

Вопросы:                                           Ответы:

1. Средство, повышающее аппетит      а. Магния окись

2. Антацидное средство                        б. Таблетки «Аллохол»

3. Желчегонное средство                      в. Апоморфина гидрохлорид

4. Рвотное средство                               г. Фенолфталеин

5. Слабительное средство                     д. Настойка полыни

Задание 7

Решить задачи

1. Препарат представляет собой жидкость буровато-зеленого цвета с характерным запахом и очень горьким вкусом. Назначается в каплях для возбуждения аппетита. Определить препарат и указать способ его применения.

2. Препарат магния, обладает антацидным свойством, в воде нерастворим. Применяется внутрь в порошках и таблетках при гиперацидных гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Определить препарат и объяснить механизм антацидного действия.

3. Препарат относится к группе нейролептических средств, является производным фенотиазина, оказывает выраженное противорвотное действие. Применяется в акушерской практике при рвоте беременных и в хирургической практике как успокаивающее и противорвотное средство. Определить препарат и выписать его в рецепте.

4. Препарат плохо растворим в воде, относится к числу желчных кислот и является физиологическим раздражителем печеночных клеток. Применяется для лечения холецистита, холангита и других заболеваний. Определить препарат и выписать его в рецепте.

5. Синтетический препарат, нерастворим в воде, по фармакологическим свойствам близок к фенолфталеину, но менее токсичен. Применяется в таблетках, чаще всего при привычных запорах. Определить препарат и его фармакологическую группу. Объяснить действие препарата на моторику кишечника.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.