Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ. И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА. Задание 1. Задание 2. Задание 3. Определить слабительные средства А – В. Задание 4. Выписать в рецептах



УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ

И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Задание 1

Ознакомиться с препаратами, представленными на занятиях. Распределить их по фармакологическим группам. Обратить внимание на их лекарственную форму и характер упаковки. Рассмотреть гербарий (атлас) лекарственных растений, содержащих вещества, влияющие на функции органов пищеварения.

Задание 2

Выполнить экспериментальную работу. Написать протоколы опытов, сделать выводы.

1. Действие горечей на секрецию слюнных желез. Смешивают 10 – 15 капель настойки полыни с 30 – 50 мл воды и предлагают учащемуся-добровольцу прополоскать рот. Отмечают эффект.

2. Роль осмотического фактора в механизме слабительного действия магния сульфата. Под наркозом декапитировать лягушку и разрушить спинной мозг. Затем осторожно снять кожу с лапок в виде мешочка. Нижнюю часть мешочков перевязать, а в верхнюю – ввести тонкую стеклянную градуированную трубку и зафиксировать ее. Один из мешочков заполнить 10% раствором магния сульфата и поместить в стакан с водой, а другой – дистиллированной водой и поместить в стакан с 10% раствором магния сульфата. Отметить уровень жидкости в градуированных пипетках и повторить это через 15 – 20 мин.

 

Задание 3

Определить слабительные средства А – В

 

Вещество Действующее начало Зона действия Время наступления эффекта
  А Б В   Антрагликозиды Рициноловая кислота Неорганическое вещество   Толстый кишечник  Весь кишечник « - »   Через 8 – 10 ч Через 4 – 6 ч Через 2 – 4 ч  

Задание 4

Выписать в рецептах

I

1. Препарат, повышающий аппетит.

2. Средство для лечения острого панкриотита.

3. Слабительное при остром отравлении.

4. М-холиноблокатор для снятия спазма кишечника

5. Средство, усиливающее секрецию желчи.

6. Средство заместительной терапии при пониженной функции желез желудка.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.