Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ



ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра всемирной истории

Сообщение

Тема: «Изобретение радио ( Г.Р.Герц, А.С.Попов, Г.Маркони )»

 

 

Студента группы 207601 ИС-Б

Зращина В.В.

Проверил Доц.

Красноносов Ю.Н.

 

 

Донецк, 2020

Радио, одно из важнейших достижений человечества перед эпохой смены научной картин мира, и надвигающейся научной  технической революцией. Изобретение радио было огромным достижением в области радиотехники и физике и дало огромный толчок развитию передачи информации на расстояние. Отцом радио традиционно принято считать нашего земляка Александра Попова. Однако же подлинность данного утверждения до сих пор оспаривается. Ведутся широкомасштабные дискуссии. Западные коллеги считают создателем радио Гульельмо Маркони, когда наши коллеги в области радиофизики поддерживают Попова. Несмотря на конфликт в вопросе создателя, мир получил выдающиеся изобретение, которое перевернуло  мир радиофизики с ног на голову и поменяло действующие представления в области электромагнитных волн и их способах применения.

Создателем первого примитивного устройства  — напоминающее современное радио, принято считать Александра Попова. Он же и запатентовал своё изобретение раньше, чем другие учёные. Созданию радио предшествовали так же другие открытия XIX века. Сначала исследования Майкла Фарадея об электромагнитной индукции, а потом теория электромагнитных колебаний Максвелла.  Исследованиями электромагнитных волн в той или иной мере так же занимались Н.Тесла, Д.Минчин, О.Лодж, А.Риги, Ф.Браун, А.Слаби, А.Г.Столетов, Н.Г.Егоро. Огромный вклад в создание радио внёс английский физик О.Лодж. Именно он первый заметил, что при расположении двух шариков в состоянии достаточно близко к друг другу, и при проскакивании между ними искры они сближались на такое расстояние, что между ними мог проходить достаточный для действия электрического звонка ток. Вскоре он использовал когерер для того, что бы подтвердить свою теорию.  Это изобретение английского учёного  в будущем даст толчок созданию радио, и окажет огромное влияние на Попова.

И вот уже в 1888 году Герц на основе теории Максвелла сначала доказал существование электромагнитных волн, а потом и вовсе построил первые примитивные приборы которые излучали эти волны и передавали их на расстояние, без его открытия прогресс в создание радио был бы отложен на многие года. Услышав о достижении своего коллеги в Германии, Александр Попов предположил, что открытые Герцом  волны в будущем послужат для беспроводной передачи данных на расстоянии. Поставив себе задачу изобрести такой прибор, Попов начал трудится на протяжении 7 лет в своём начинании. Русский учёный заимствовал идеи и достижения своих предшественников в разработке радио, и применял их на практике. С  целью изобретение радио он так же посетил выставку техники в Чикаго, где ознакомился с наилучшими на то время электрическими приборами. Стоит так же отметить, что еще до поездки в Чикаго Попов изобрёл достаточно сильный передатчик для системы телеграфии.  На протяжении целого года Попов стремился создать нечто похожее на механизм  передачи волн на расстояние, и у него это получилось.

Первый прибор подобный современному радио был изобретён учёным в 1895 году. Совершив огромное техническое открытие, учёный решил представить его миру.  Представление прибора было произведено на заседании физического отделения РФХО 25 апреля 1895 г. В этот же день и был осуществлён первый в мире сеанс радиопередачи данных на расстояние, и, несмотря на маленькое расстояние, прибор подавал большие надежды в области радиофизики. В январе 1896 года в «Журнале Русского физико-химического общества» впервые была опубликована им статья, в которой подробно был описан механизм работы его устройства. Через год ученый усовершенствовал своё изобретение в передачи данных на расстояние, а именно увеличил размер передачи данных до 250 метров, а так же осуществил передачу и прием первой в мире радиограммы с текстом «Генрих Герц». Его изобретение должно было послужить средством для передачи данных на море, в военно-морском флоте Российской империи.

Из-за строжайшей секретности, доклад Попова 1896 года не был опубликован, из-за чего начнётся дисскус в интеллектуальных кругах  Запада по поводу создателя радио. А.С.Попов дополнительно защитил свой приоритет в изобретении радио в статье, опубликованной журналом «The Electrician» в 1897 году. Однако этот доклад не помог развенчать слухи в западном научном обществе. Попов помимо радио, во время изучения магнитных волн и принципа их действия  изобрёл грозоотметчик, который начал применяться в повседневной жизни для защиты от грозы.

Уже в 1897 году радио  было использовано на Балтийском флоте, а в 1898 году было внедрено в Черноморский флот. Прибор прошёл удачное испытание во время шторма в Чёрном море. Так адмиралу Тыртову докладывали «Во время шторма 3 сентября беспроволочный телеграф А.С.Попова был единственным средством сообщения между кораблями и действовал совершенно беспрепятственно, достигая дальности связи до 30 морских миль»

Западные коллеги противопоставляют Попову, Гульельмо Маркони. Начал работу над созданием радио в 1895 году, так же как и Попов. Усердно трудился и проводил различные эксперименты. Итальянский учёный запатентовал своё изобретение в июне 1896 года, и лишь в 1897 году он получил патент, спустя 2 года как Попов изобрел уже рабочее радио и испытал его на море. Однако именно, он был первым, кто официально запатентовал своё устройство.  В 1900 году он получил патент №7777, а через год он впервые осуществил передачу сигнала на расстояние больше 3000 км через Атлантику. Такой успех Маркони был воспринят в Европе с коммерческой стороны крайне положительно, что собственно и породило конфликт между интеллектуальными кругами России и Запада. Что, однако, не помешало ему осуществить первую связь через Атлантику и запатентовать направленную связь в 1905 году. Его устройство обрело коммерческий успех.

Изобретение радио дало мощнейший толчок развитию техники в мире. Это открытие, сделанное разными учёными, продемонстрировало возможность технического потенциала в использовании в повседневности. Александр Попов  смог построить первый в мире примитивный источник передачи данных. Создание радио стало возможным лишь благодаря работе других учёных и технического прогресса в области физики, и результатом надвигающихся перемен в области науке, в частности физике. Зафиксированные впервые на практике, волны Герцем подтолкнули нашего соотечественника для изобретения радио. Вклад Попова в развитие радиотехники является огромным, несмотря на продолжительные дискуссии о том кто же всё таки является создателем радио, именно Попова можно считать отцом радио, его вклад в область радиотехники огромен. Несмотря на не признание со стороны западных коллег, радиоприёмник Попова был первым в мире прибором внешне и технически напоминающее современное радио. Из-за работы учёного на военно-морской флот Российской Империи, нельзя было разглашать информацию об изобретении на весь мир, из-за чего и возникли дискуссии по поводу создателя радио. Однако, несмотря на многочисленные дискуссии, люди забывают, что изобретение радио повлекло за собой огромные возможности,  как в сфере технического развития, так и в области физики. Создание радио в будущем повлечёт за собой еще большие преобразования в классической картине мира и её смены на новую вызванную научными открытиями.

 

 

Список литературы

 

1. Быховский М. А. Круги памяти. Очерки истории развития радиосвязи и вещания в XX столетии. Из серии «История электросвязи и радиотехники», выпуск 1. — М.: Мобильные коммуникации, 2001. — 224 с.

2. Кудрявцев С. (Скайф). Рождение радио. — Л.:Молодая гвардия, 1935.

3. Рыбкин П. Н. Изобретение радиотелеграфа в России. // Радиотехник, 1919, № 8. — С. 256—283.

4. Электроника: прошлое, настоящее, будущее. — М.:Мир, 1980



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.