Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СИСТЕМА ПИЩЕВАРЕНИЯ. ВЛИЯНИЕ ПАВ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ. ВЛИЯНИЕ ПАВ НА ПСИХИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ И ЛИЧНОСТЬ



СИСТЕМА ПИЩЕВАРЕНИЯ

Наркотики угнетают механизмы регуляции пищеварения. У наркоманов уменьшаются все вкусовые и обонятельные ощущения. Они уже не могут в полной мере получать удовольствие от пищи. Снижается аппетит. Уменьшается выработка ферментов, желчи, желудочного и кишечного соков. Пища не в полной мере усваивается и переваривается. Наркоман обрекает себя на хроническое голодание. Обычно наркоманы имеют дефицит веса. Наркотики вызывают спазм гладкомышечных сфинктеров кишечника.

ВЛИЯНИЕ ПАВ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ

Сердце и кровеносные сосуды обеспечивают доставку в ткани всех необходимых веществ и удаление из тканей «отходов». Механизмы регуляции кровообращения похожи на механизмы регуляции дыхания. Давлением крови на стенки сосудов возбуждаются барорецепторы. Углекислым газом возбуждаются хеморецепторы. От этих структур идут нервные волокна к сосудодвигательному центру и возбуждают его. Наркотики способствуют угнетению сосудодвигательного центра, а вследтсвие этого снижение кровяного давления и замедлению пульса.

ВЛИЯНИЕ ПАВ НА ПСИХИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ И ЛИЧНОСТЬ

При приеме наркотиков снижаются все виды обмена веществ, температура тела и все функции организма. Наркоманы очень часто заражаются гепатитом и ВИЧ.

Хроническая гипоксия и интоксикация собственными кишечными ядами – неизбежные спутники наркотического кайфа – стремительно сокращают жизнь. Наркоманы живут на 5 лет меньше, чем больные ВИЧ-инфицированные и больные раком. Неужели можно свободно и сознательно выбрать наркотик, как средство для удовольствия? Почему эти элементарные знания о наркотиках не доступны молодым людям? Почему молодые люди не хотят знать и не хотят думать?

 Самое страшное, что наркоманы слишком поздно понимают, что они не просто балуются, а уже не могут обойтись без наркотиков, иногда пристрастие развивается через полгода, даже год, чаще через 2-3 месяца, но нередко человек становится наркоманом после первой же инъекции. Средняя продолжительность жизни человека, употребляющего наркотики, примерно 7-10 лет. Но есть такие, которые погибают через 6-8 месяцев после начала регулярного приема.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.