Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что такое школьная дезадаптация и социально-психологическая дезадаптация? Общее и различие этих явлений.



3. Что такое школьная дезадаптация и социально-психологическая дезадаптация? Общее и различие этих явлений.

Ответ:В психолого-педагогической науке существует определение «школьная дезадаптация». Дефиниция «школьная дезадаптация» сегодня достаточно широко употребляется в психолого-педагогической науке и практике. Приставка «дез» в одном из своих значений подразумевает отсутствие, отмену, устранение чего-либо, в другом – движение вниз, понижение. Термином «школьная дезадаптация» или «школьная неприспособленность» фактически определяют любые затруднения, нарушения, отклонения, возникающие у ребенка в его школьной жизни. Часто термин «школьная дезадаптация» употребляется в значении «социально-психологическая дезадаптация». Научная строгость, однако, такого смешения не допускает (Г.Ф. Кумарина, 2001).

   Социально-психологическая дезадаптация – это более широкое по своему объему понятие. Оно характеризует широкий круг нарушений, которые могут возникнуть у ребенка под влиянием различных сложных социальных условий, обстоятельств его жизни и развития (фактическое или социальное сиротство, развод или конфликты в семье, изменение места жительства или привычной обстановки, длительная болезнь, переживание какого-либо физического недостатка или произошедшего в жизни события и т.д.).

Школьной же дезадаптацией следует называть только те нарушения и отклонения, которые возникают у ребенка под влиянием самой школы, школьных воздействий или оказываются спровоцированными школой, т.е. связанными прямо или косвенно с учебной деятельностью, с учебными успехами, с поведением ребенка в школе или дома при выполнении школьных заданий (Г.Ф. Кумарина, 2001).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.