Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Фильмы о семье, счастливой и не очень, о семейных ценностях и семейных трудностях, о любви, о верности, о нелегком семейном счастье и непростых человеческих взаимоотношениях.



 

 

КИНОКОПИЛКА           КИНОКОПИЛКА           КИНОКОПИЛКА           КИНОКОПИЛКА

 

 

8 июля празднуется День Семьи, Любви и Верности

Что же такое семья? А семья, как известно, это прежде всего любовь мужчины и женщины, любовь двух сердец, двух душ, которые по воле Всевышнего где-то встретились, может быть, вначале взглядом, потом словом, почувствовали друг друга по-настоящему и уже не могли оторваться друг от друга, ибо поняли, что они есть нечто единое целое, как это и положено по природе – по самому глубинному бытию человека и человечества. Посмотрите на любую семью: вы сразу можете определить и сказать, какой дух господствует в ней.

Константин Долгов,доктор философских наук, профессор,

главный научный сотрудник Института философии РАН,

заслуженный деятель науки России (из статьи "Добродетели по наследству")

Неверно, что с течением времени всякая любовь проходит. Нет, настоящая любовь не проходит, а приходит с течением времени. Не сразу, а постепенно постигаешь радость сближения с любимой женщиной. Это как с хорошим старым вином. Надо к нему привыкнуть, надо долго пить его, чтобы понять его прелесть.

Антон Чехов

В отношениях между мужчиной и женщиной самое главное - верность. Очень часто под верностью мы подразумеваем интимные отношения, хотя это только малая часть самого понятия "верность". Верность - когда ты не предаёшь своего близкого человека. Предавать можно в разговорах, предавать можно в осуждении, предавать можно в сарказме, предавать можно, рассказывая другим людям подробности личной жизни своего мужа или своей жены. Когда мужчина позорит свою женщину в каком-то обществе, это её ранит не меньше, чем физическая измена. И когда женщина осуждает, критикует, распускает сплетни про своего мужа, это его ранит так же.

Священник Александр Гаврилов

 

Фильмы о семье, счастливой и не очень, о семейных ценностях и семейных трудностях, о любви, о верности, о нелегком семейном счастье и непростых человеческих взаимоотношениях.

 

1.Сказ о Петре и Февронии (2017) | Полная версия в HD-качестве. Мультипликационный фильм: https://www.youtube.com/watch?v=Awt34nYEkmQ

 

 

2. Однажды двадцать лет спустя (1980, реж.Юрий Егоров, 12+) 8,0

Выпускники одной из московских школ через двадцать лет после окончания собираются вместе. Каждого просят ответить на два вопроса: «Что вы уже сделали?» и «Чего еще в жизни ждете?». Вместе с бывшими однокашниками пытается найти ответы на поставленные вопросы и главная героиня фильма - многодетная мать Надя Круглова.

* Всего 77 минут, но так много и проникновенно сказано и о семье, и о любви, и о верности друг другу, детям и общим ценностям. Одна из главных замечательных ролей – память о недавно ушедшем из жизни актере Викторе Проскурине.

 

3. Мачеха(1981, СССР, реж.Олег Бондарев, 12+), 8,1

В семью Павла Олеванцева неожиданно приходит известие, что осиротела его дочь от другой женщины. О существовании девочки Павел не знал, не могла об этом знать и его жена...

Непросто решиться принять ребенка в свой дом. Но гораздо труднее окажется расположить девочку к себе, вернуть ей радость детства и веру в то, что она не одинока...

 

4. Евдокия (1961, СССР, реж.Татьяна Лиознова, 0+), 8,1

В небольшом провинциальном городке живут рабочий по имени Евдоким и его жена — Евдокия. Своих детей у них нет, они воспитывают приемных.

Их жизнь может показаться на первый взгляд незамысловатой, обыденной — однако на самом деле она полна сильных страстей, ярких и важных событий, заставляющих глубоко сопереживать героям.

 

5. История о нас (1999, США, реж.Роб Райнер, 16+), 7,4

Есть пограничная территория между расставанием и разводом. Бен и Кэти, преуспевающая супружеская пара, через 15 лет после свадьбы находятся на грани развода.

Они пытаются спасти свой брак, но накопившееся за годы раздражение друг от друга все время выплескивается наружу. Может быть, выход в том, чтобы любить друг друга такими, какие они есть?

 

6. Разрисованная вуаль (2006, США, Канада, Китай, реж.Джон Кёрран, 16+), 7,9

1920-е, молодой врач и его неверная жена Китти отправляются в отдалённую китайскую деревушку, чтобы бороться со вспышкой эпидемии холеры. Там поражённая преданностью мужа работе Китти начинает видеть его в ином свете и влюбляется в него.

 

Три фильма американского режиссера Алекса Кендрика. Алекс сам многодетный отец (шестеро детей), С 1999 по 2014 год Алекс был помощником пастора в Шервудской баптистской церкви в Олбани, штат Джорджия.

7. Огнеупорный (2008, США, реж.Алекс Кендрик, PG), 7,8

Заходя в горящий дом, капитан Калеб Холт действует по старому правилу пожарных: «Никогда не оставляй товарища в беде». Приходя домой, где его ждёт жена, чувства к которой давно угасли, он живёт по своим собственным правилам. На работе Калеб всегда спасает других, но как ему спасти свой брак?

8. Отважные (2011, США, реж.Алекс Кендрик, 16+), 7,3

Сотрудники правоохранительных органов Адам Митчелл, Натан Хейс и их коллеги охотно берутся за разрешение самых сложных ситуаций, которые только может приготовить им их непростая профессия. Однако внезапно они сталкиваются с трудностями, к которым ни один из них не был по-настоящему готов, - с проблемами отцовства!

Всецело отдавая себя работе, они вскоре замечают, что их дети начинают все больше и больше от них отдаляться. Удастся ли им защитить тех, кто для них дороже жизни?

9. Военная комната (2015, США, реж.Алекс Кендрик, 12+), 6,7

Кажущаяся идеальной семья решает решить свои внутренние проблемы с помощью взрослой и мудрой старой девы мисс Клары.

* Один из редких фильмов, который в центр повествования ставит личные отношения с Господом.

 

10. …за имя мое (2005, Россия, реж.Мария Можар, короткометражный 27 мин.), 8,3

1947 год. Первые послевоенные голодные годы: еще долетают осколки затерявшихся похоронок, фабрикуется Дело врачей, набирают обороты борьба с безродным космополитизмом и новая волна гонений на священство - в одной из отдаленных деревень травят маленькую пятилетнюю девочку, обзывают ее фашисткой, поскольку ее мать вернулась из концлагеря с ребенком, а значит, нагуляла его от немца. Многодетная Авдотья пытается заботиться о девочке, но у самой семеро по лавкам... Только когда на пути затравленного ребенка появляется сельский священник отец Александр, начинается новая история - история приручения и любви.

 

11. Твои, мои и наши (2005, США, реж.Раджа Госнелл , 6+) (есть версия 1968 года), 7,0

Овдовевший адмирал береговой охраны встречает женщину своей мечты, недавно потерявшую мужа. Два уже немолодых человека полюбили друг друга и решили пожениться.

А что делать — любящие люди должны жить вместе, даже если у него восемь детей, а у неё их десять. И пока дети сражаются друг с другом за территорию, их родители проходят проверку на крепость чувств…

* Американская комедия.

 

12. Москва слезам не верит (1979, СССР, реж,Владимир Меньшов, 16+), 8,4

Москва пятидесятых годов. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира - любви, счастья и достатка. Их судьбы складываются именно так, как предполагает характер каждой из девушек.

Антонина выходит замуж, растит детей, любит мужа. Людмиле Москва представляется лотереей, в которой она должна выиграть свое особенное счастье. Катерина же - отчаянно влюбляется, но избранник ее оставляет. Однако она не опускает руки, в одиночку растит дочь и к тому же успевает сделать блестящую карьеру. В сорок лет судьба дарит ей встречу с прекрасным человеком и настоящую любовь...

* На мой взгляд, очень хороший жизненный фильм, на котором можно показать последствия поступков молодости и возможности семейного счастья. Время, конечно, меняется, но человеческие отношения остаются прежними. Правда, современные отфеминизированные девушки очень часто не понимают, почему амбиции, карьера – это не совсем хорошо, и как можно мужчине быть главным в семье при нынешнем-то гендерном (почти ругательство) равенстве, но вот обсуждение этого фильма может и подтолкнет к пониманию традиционных семейных ценностей.

 

13. Мимино (1977, СССР, реж.Георгий Данелия, 16+), 8,1

«Мимино» — по-грузински «сокол». Так называют друзья героя фильма, летчика Валико Мизандари, по воле режиссера то и дело попадающего в смешные, грустные, а порой драматические ситуации.

Работая в родном горном селении, Мимино перевозит на вертолете почту, фрукты, овец. Но он давно мечтает о настоящей, большой авиации. Наконец, ему удается воплотить свою мечту в жизнь…

* Как часто нам в молодости далекое кажется таким красивым, заманчивым и перспективным, как обложка модного журнала (поскольку молодость довольно чиста и наивна), и каким часто холодным, приземленным и меркантильным оно оказывается вблизи… вдали от дома, родины, родительской семьи…

 

Фильм вне конкурса:

14. Няньки (2012, Россия, реж.Ашот Кещян, 16+) 5,0

Валентина — жесткая, хладнокровная владелица крупной туристической фирмы, которой предстоит решение сложной задачи в стране, где женщину, независимо от профессионализма, не может ждать успех в бизнесе — Турции. На помощь она вызывает работников своего уральского филиала Диму и Мишу — безынициативных лодырей, по несчастливой случайности оказавшихся единственными сотрудниками мужского пола.

Предполагаемый отпуск за границей оборачивается для безответственных весельчаков не только последним шансом доказать свою профпригодность и избежать позорного увольнения, но и представляет угрозу для здоровья и жизни: по роковому стечению обстоятельств Миша и Дима остаются один на один с тремя неуправляемыми детьми Валентины.

А, как известно, беда не приходит одна, поэтому, когда приезжает мама Валентины якобы присмотреть за внуками, задачи для молодых людей усложняются появлением практически еще одного ребенка, который требует за собой не меньшего присмотра, чем реальные дети. Теперь друзьям придется разбираться и с детьми, и с бабушкой, и с немецкими конкурентами, и все это — в попытках не провалить судьбоносную сделку. Смогут ли наши герои справиться с заданием и завоевать расположение Валентины и ее детей?

* Фильм, наверное, спорный, неклассичный. Кому-то он не понравится, кому-то зайдет хотя бы один раз. Это легкая комедия для разгрузки головы и настроя на отпуск. Режиссер добрыми (почти не пошлыми) шутками подкалывает феминизм, русское разгильдяйство, мужские стереотипы, поведение русских на отдыхе за рубежом, и взаимоотношения поколений. В чистом остатке – фильм добрый, патриотичный и про любовь.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.