Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Понятие о темпераменте.



Тема: Понятие о темпераменте.

ЗАДАНИЕ: Познакомьтесь с материалом урока, запишите выделенную информацию.

С древнейших времен люди обращали внимание на то, что один человек очень спокойный, уравновешенный, а другой – подвижный, бурно на все реагирует. Даже в детстве мы замечаем, что одни из нас подвижны, веселы, настойчивы, а другие медлительны, застенчивы, неторопливы в словах и поступках. Известный педагог Мерлин писал: «Представьте себе две реки – одну спокойную, равнинную, другую – стремительную, горную. Течение первой едва заметно, она плавно несет свои воды, у нее нет ярких всплывов, бурных водопадов, брызг. Течение второй – полная противоположность. Река быстро несется, вода в ней грохочет, бурлит и, ударяясь о камни, превращается в клочья пены… Нечто подобное можно наблюдать и в поведении людей».

Именно в этих особенностях и проявляется темперамент. Темперамент — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. 

Слово «темперамент» происходит от латинского «temperamentum», являющегося переводом греческого слова «krasis», и означает «надлежащее соотношение частей». В Древней Греции предполагали, что определенное соотношение жидкостей организма, которых тогда было известно только четыре: кровь (отсюда — сангвиник), желчь (холерик), черная желчь (меланхолик) и слизь (флегматик), является основной причиной различий в психике и поведении человека. В настоящее время эти представления имеют чисто исторический интерес.

Благодаря работам И.П. Павлова в начале 30-х гг. прошлого века произошел

решающий сдвиг в понимании биологических основ темперамента.  По мнению Павлова И. П.  физиологическую основу темперамента составляют не жидкостные компоненты внутренней среды организма, а свойства нервной системы, тип высшей нервной деятельности.

Как доказал И.П.Павлов, динамика протекания психической деятельности и индивидуальные особенности поведения всецело зависят от индивидуальных различий в деятельности нервной системы. Проявление и соотношение свойств двух основных нервных процессов — возбуждения и торможения — является основой этих различий в нервной деятельности.

По мнению И. П. Павлова, темпераменты являются "основными чертами" индивидуальных особенностей человека. Их принято различать следующим образом: сангвинический, флегматический, холерический и меланхолический.

Установлена зависимость между типом высшей нервной деятельности (ВНД) и темпераментом:

Сила нервных процессов Уравновешенность нервных процессов Подвижность нервных процессов Темперамент
Сильный Уравновешенный Подвижный Сангвиник
Сильный Уравновешенный Инертный Флегматик
Сильный Неуравновешенный Преобладание возбуждения Холерик
Слабый     Меланхолик

То есть:

1. Сильному, уравновешенному, подвижному типу ВНД соответствует сангвинический темперамент.

2. Сильному уравновешенному инертному типу ВНД – флегматический.

3. Сильному неуравновешенному (с преобладанием возбуждения) – холерический.

4. Слабому типу ВНД – меланхолический.

По сути дела, своим учением И. П. Павлов подвел научную физиологическую базу под классические четыре типа темперамента. 

Таким образом, темперамент - это индивидуальные особенности человека, определяющие динамику протекания его психических процессов и поведения.Под динамикой понимают: темп, ритм, продолжительность, интенсивность психических процессов, в частности эмоциональных процессов, а также некоторые внешние особенности поведения человека- подвижность , активность, быстроту или замедленность реакций и т.д. Темперамент характеризует динамичность личности, но не характеризует ее убеждений, взглядов, интересов, не является показателем ценности или малоценности личности, не определяет ее возможности. Он обусловлен типом нервной системы и отражает преимущественно врожденные характеристики поведения. В темпераменте выражается отношение человека к происходящим вокруг него событиям. Любой человек должен постоянно учитывать особенности темперамента людей, с которыми ему приходится работать и общаться. Это необходимо прежде всего для эффективного взаимодействия с ними.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.