Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что у тебя там завёрнуто, Демидушка?! - удивлённо спросила Анея Доброславна.



Едва я зашёл в трапезную комнату, как сразу же попал в объятия моих родичей. Глядя на их счастливые и радостные лица, заметил, что все они выглядят намного моложе чем раньше. Когда обнимания и приветствия родственников наконец-то закончились, Басур пригласил меня к уже накрытому столу. Перед тем как разместиться в указанном кресле, я подошёл и поздоровался с командиром базы, а также с улыбающимися Дариной и Даром. После чего, сделав задумчивое лицо, развязав свой заплечный мешок, начал выкладывать на большое блюдо, стоящее на краю стола, крупные свёртки, заботливо завёрнутые в домотканые вощёные холстины. Все с интересом наблюдали за моими действиями. Первой не выдержала тишины сестра моего деда.

- Что у тебя там завёрнуто, Демидушка?! - удивлённо спросила Анея Доброславна.

- Гостинцы из дома, бабушка Анея. Яринка моя всю ночь от печи ни на шаг не отходила. От всей души старалась, чтобы к утру поспеть все гостинцы испечь и в холстину завернуть, - пояснил я для бабушки, своих родичей и друзей.

- Ежели там то, что Яринушка в печи приготовила, - сказала бабушка Злата, - то все твои гостинцы лучше всего будет сначала разогреть, а уже потом горячими подать на стол.

Когда разогретые пироги вновь оказались на столе, мы приступили к совместной трапезе. За общим столом во время еды не было никаких досужих разговоров. Все присутствующие отдавали должное ночным стараниям у печи моей Яринки...

 

 

Глава 21

 

База наблюдения мира Белрос

На спутнике рядом с планетой

 

Не успели мы перейти к чаепитию, как в трапезную комнату базы наблюдения тихонько зашли трое маленьких детей, два светловолосых и ясноглазых мальчика-близнеца и необычайно красивая девочка. Пройдя через двери, они остановились и держа друг друга за руки, посмотрели на сидящих за большим столом. Увидев меня, они одновременно кивнули своими головками и уважительно поздоровались.

- Здравия вам, дядечка, - в один голос произнесли детки своими звонкими голосами, после чего, тихо прошли к столу, и протянули свои ручки к сидящим.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.