Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема урока. Базовые экономические понятия



Тема урока. Базовые экономические понятия

Цель урока:объяснить учащимся, насколько важно изучение экономической теории, рассмотреть что такое экономические блага, и научить учащихся отличать их от неэкономических, изучить понятия микроэкономики и макроэкономики.

Тип урока:лекция.

План

  1. Введение.
  2. Происхождение экономики.
  3. Какую роль экономика играет в жизни людей.
  4. Почему и зачем люди участвуют в экономической деятельности.
  5. Понятие экономики как науки.
  6. Экономические объекты.
  7. Контрольные вопросы.
  8. Задания.
  9. Домашнее задание.

1. Введение

Ребята, вы учитесь в школе, изучаете многие предметы, знакомитесь с различными учебниками по этим предметам. Там рассказывается о природе, исторических событиях, о том как грамотно писать, сочинять, считать.

Вокруг только и говорят об экономке, словно в мире нет ничего интереснее ее. Газеты, радио, телевизор переполнены словами “экономическое положение”, “экономические трудности”.

Экономика – это о тебе, о твоей нынешней и будущей жизни, о твоих родителях и соседях, о городе и т.д.

Благосостояние людей, их обеспечение всем необходимым зависит прежде всего от состояния экономики, от ведения хозяйства. Все наше существование тесно связано с экономикой. И твое настоящее, и будущее также зависит от экономики.

Разве действительно все в нашей жизни есть экономика или то, что связано с экономикой? Ведь человеку больше всего нужно счастье, любовь, радость? Причем здесь экономика?

Вот скажем дома, в школе, на улице – где собственно эта экономика? Что это: деньги, могучие заводы? Многие люди считают, что экономика относится только к бизнесу и еще к рынку, ее даже стали называть рыночной. Но ведь самые разные товары покупают в магазинах, а не на рынке. Выходит не так просто понять де собственно экономика, или она вся в ларьках или где-то спрятана. Давайте попробуем разобраться в этой самой экономике.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.